Логистический аутсорсинг и его преимущества | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Логистический аутсорсинг и его преимущества

Логистический аутсорсинг и его преимущества

gruzoperevozki.jpg

Бытует мнение, что логистический аутсорсинг — ровесник колесу. По мнению исследователей, его основателем был один из наших предков-земледельцев, который попросил соседа — владельца телеги, доставить жене, которая торговала на рынке, еще один мешок злаков (первая составляющая аутсорсинга-транспортная). Затем земледелец доверил соседу хранить мешки у себя в амбаре (вторая составляющая аутсорсинга-складская). В дальнейшем сосед, ставший первым логистическим оператором, начал совершать свой бизнес: следовать на базар, отправлять по пути голубей с записками для земледельца о безопасности на дороге (третья составляющая аутсорсинга-информационная). А когда он привозил земледельцу деньги – выручку от жены земледельца, то взял на себя еще и часть финансовых потоков. Так и сложился принцип действия логистического оператора – клиенту предоставляется целый комплекс услуг, который остается неизменным и по сей день.

Как известно, Российская Федерация – это страна с высоким уровнем издержек в логистике. Причиной этому служит неэффективная организация внутренней логистики торговых и производственных компаний. Кроме того отрицательную роль играют огромные расстояния для грузоперевозки и не очень хорошее качество российских дорог, а так же нерациональное размещение производств и устаревшая система организации доставки грузов до пункта назначения. По мнению специалистов логистический аутсорсинг является одним из способов налаживания сложившейся ситуации. Логистический аутсорсинг обозначает приобретение у третьей стороны услуг по управлению запасами, услуг грузоперевозки, складированию товара и всем связанным с этими операциями бизнес-процессам.

Квалифицированный логистический оператор, привлеченный в бизнес-процессы, действительно позволит снизить затраты любой компании при реализации цепочки поставок сырья или готовой продукции. Поэтому многие участники рынка России поддерживают развитие логистического аутсорсинга и активно его развивают, участвуя в цепочках поставок товаров из точки производства в точку потребления в производственном секторе В2В.

Кроме того положительным моментом аутсорсинга является то, что логистические компании берут на себя ответственность за завоз и вывоз грузов, организацию работы подъездных путей и внутризаводских перемещений.

На сегодняшний день, согласно практике, содержание собственного транспортно-логистического подразделения менее выгодно, чем логистический аутсорсинг, так как у стороннего оператора есть мотивация на повышение эффективности его деятельности, помимо этого, на нем лежит прямая ответственность за качество выполненных работ.

Благодаря качественному сервису логистических компаний производитель получает следующие положительные моменты: - снижение затрат на организацию и обслуживание логистических процессов; - сокращение пути груза до конечного потребителя; - снижение продолжительности технологических процессов и, как следствие, развитие основного бизнеса.

Согласно прогнозам, в дальнейшем отечественный рынок логистического аутсорсинга будет стремительно развиваться. Согласно прогнозам Boston Conculting Group, в 2012-2030 годах объем отечественного логистического аутсорсинга будет увеличиваться в среднем на 9% в год и к 2030 году составит 11,4 трлн. рублей, причем расти наибольшими темпами будет сегмент управленческой логистики (до 14% в год), сегмент услуг транспортировки вырастет в среднем до 8 % в год.

Оформить заявку