Автогиганты и их возможности | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Автогиганты и их возможности

Автогиганты и их возможности

berlietC100.jpg

Большинству из нас неизвестно, что существуют автомобили гиганты, не говоря уже о том, чтобы их увидеть. На обычных дорогах таким гигантам просто нечего делать, их размеры не позволяют им функционировать на обычных дорогах. Но если Вы хоть раз видели такие машины, то уже никогда не забудете. Такая техника позволяет справляться с проблемами транспортировки тяжеловесных грузов, так называемые автомобили-гиганты. Некоторым из них и посвящена данная статья.

Berliet Трехосный серии 100

В прошлом году компания Berliet (Франция) отпраздновала юбилей, посвященный 55-летию выпуска грузового автомобиля, который в настоящее время является самым большим грузовиком в мире. Berliet Т100, его еще называют «сотка», используется для транспортировки грузов крупных габаритов в основном на нефтепромыслах в Северной Африке. Ширина гиганта – 4 м, высота 4,5 м, площадь его бортовой платформы составляет 30 кв.м, он может транспортировать грузы весом в полтораста тон, это в основном оборудование и крупные технологические узлы. Впервые этот грузовик был показан в Парижском салоне 1958 года, куда гигант пришлось транспортировать ночью, ввиду избежания наплыва большого количества любопытных зрителей. Ажиотаж вокруг автомобиля был настолько высок, что даже его переезд на Парижский салон 1958 года, где его показали впервые, состоялся глубокой ночью, чтобы избежать толп зрителей.





.
caterpillar797_gruzoperevozki.jpg

Объем кузова – пять вагонов

Если взять БелАЗы, то можно сказать, что они перевозят в 10 раз больше грузов, чем сотка, но сотка имеет обычный бортовой кузов, а модификация самосвала у БеЛАЗа не позволила ему стать рекордсменом. Berliet Трехосный серии 100 до сих пор остается рекордсменом.

Существует еще один гигант - карьерный самосвал Caterpillar 797. Вес перевозимого им груза составляет 363 т. (например, перевозка скальных пород), объем его кузова-270 м3, это примерно 5 ж/д вагонов. Да, просто в голове не укладывается: объем двигателя – 106 л мощностью – 4056 л.с., настоящий гигант! Кроме того, данный автомобиль без труда развивает с полным кузовом скорость 70 км/ч.

В 2012 году почти такой же автомобиль-гигант выпустил БелАЗ, беларусские специалисты обеспечили ему почти те же характеристики, но с гораздо меньшей мощностью двигателя. БелАЗ-75603 массой 610 т и двигателем мощностью 3750 л.с. так же достигает скорости под 70 км/ч.


.
Simba 8x8.jpg

Пожарная машина - гигант

В мире существует так же пожарная машина-великан. Самые большие пожарные машины – аэродромные функционируют в аэропорту Франкфурта-на-Майне. В случае бедствия лайнера такая машина обязана с максимальной скоростью прибыть на место с необходимым запасом пены и воды, предназначенных для ликвидации пожара. Этот пожарный гигант - Simba 8x8 FLF 1300/2000 прибудет в нужное место летного поля со скоростью 110 км/ч. Его масса – 44 т, длина - 13 м., вместимость – 31 т воды и 1,5 т пенообразующего порошка. Интересен тот факт, что выполнять свою работу гигант способен так же на ходу, выстреливая пену на расстояние – 90 м (футбольное поле). Что самое удивительное, экипаж данного авто состоит из 2 человек: оператора и водителя. В обязанности оператора входит управление «дальнобойной пушкой» монитора, который расположен на крыше машины. Свою скорость гигант развивает благодаря восмицилиндровому дизелю MTU мощностью 1500 л.с.

Еще одна машина финской компании Vema так же является рекордсменом: пожарной машиной – лестницей, которая способна поднять пожарных на высоту до 70 м. Необходимо заметить, что большинство конкурентов пока только добрались до отметки 65 м.

О других машинах-гигантах, существующих в мире и осуществляющих грузоперевозки, мы расскажем в следующем выпуске новостей.

Оформить заявку