В Сочи возможен резкий рост грузопотока | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В Сочи возможен резкий рост грузопотока

В Сочи возможен резкий рост грузопотока

gruzoperevozki_v_sochi.jpg

По имеющимся данным, логистика доставки грузов, предназначенных для Олимпийских игр в Сочи, не достаточно налажена. Данная проблема обсуждалась на совещании, которое состоялось в Сочи благодаря Транспортной дирекции Олимпийских игр. Систематизированы пока только контейнерные доставки оборудования и декораций для организации церемоний открытия и закрытия Игр. По прогнозам перевозчиков, перед началом Олимпийских игр за несколько месяцев возможен резкий рост грузовых потоков в Сочи.

На совещании, председателем на котором был заместитель директора департамента организации грузоперевозок в Сочи Д. Яквашев, обсуждался вопрос объема контейнерных грузоперевозок, которые необходимы на начальном этапе подготовки к Играм. Примерную цифру назвал представитель оргкомитета «Сочи-2014» В. Жуков – 1500 контейнеров, в которых будет упакованы в основном декорации для открытия и закрытия Игр и техника для СМИ. Помимо этого, по словам В. Жукова, олимпийские объекты в горном кластере начнут наполняться мебелью и необходимым для олимпийских объектов оборудованием за 4 месяца до начала Игр, а что касается сооружений в Имеретинской низменности, то за 2-3 месяца.

Какая часть грузов сейчас доставлена в Сочи, в дирекции сказать затрудняются, хотя в декабре 2011 года бывший руководитель дирекции С. Козырев заявлял о необходимости доставки в Сочи шести миллионов генеральных грузов, в том числе металлоконструкции и строительное оборудование.

Пик грузоперевозок в Сочи, которые поддерживали Олимпийские стройки, уже пройден в 2012 году. По данным статистики, за 2012 год в Сочи, как горноклиматический курорт, было доставлено 27,3 млн. т. грузов. Необходимо заметить, что нагрузка в основном ложится на железную дорогу – более 60% - это контейнерные железнодорожные перевозки, на морской порт приходится 7%. Существует утвержденный план, согласно которому объем грузоперевозок в 2013 году примерно составит 11, 3 млн. т.

У организаторов Игр свои планы по доставке грузов в Сочи. Со слов директора филиала группы «Феско» В. Козлобаева, речь пойдет о десятках тысяч контейнеров, хотя по первым подсчетам большинство из них должно прийти в Сочи морским путем.

Необходимо заметить, что организованная компанией «Феско» линия Новороссийск – Сочи с выходом на турецкие порты, не используется уже больше года. Трудно сосчитать точный объем контейнерных грузоперевозок в Сочи.

Конкуренцию вышеуказанной компании составляют множество мелких частных перевозчиков и логистических компаний, которые осуществляют грузоперевозки в Сочи и в обратном направлении. Численность контейнеровозов в статистике нигде не фиксируется, необходимо опасаться того, что в последние месяцы перед Олимпиадой грузопоток в Сочи может намного возрасти, а с его обработкой и доставкой могут возникнуть проблемы. Случится ли грузовой коллапс в Сочи или нет, покажет время, а транспортные компании продолжают бороться за то, чтобы занять лидирующее место по грузоперевозкам в Сочи.

Оформить заявку