Водитель большегруза добровольно пять дней находился в снежном плену: спасал груз | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Водитель большегруза добровольно пять дней находился в снежном плену: спасал груз

Водитель большегруза добровольно пять дней находился в снежном плену: спасал груз

bolshegruz_v_kuvete.jpg

На трассе Саратов-Нижний Новгород произошло ДТП. Несколько дней водитель большегруза находился в кювете и добровольно отказывался от помощи спасателей. У грузовика Renault Magnum сорвало рулевую тягу, и автомобиль угодил в кювет. Водитель грузовика от помощи спасателей отказался, так как средств для оплаты использования тяжелой техники не имел. Четыре дня дальнобойщик провел в грузовике, местные жители не остались равнодушны к произошедшему и снабжали его горячей пищей и водой.

В Нижегородской области дальнобойщик, застряв в снегу, несколько дней находился в спартанских условиях. Обогреваться водителю позволяли автономные системы тягача. Пищу и воду водитель приобретал в близлежащем населенном пункте.

По сообщениям службы ГУ МЧС, местные службы отреагировали моментально, но водитель большегруза отказался от использования спецтехники, использование которой было первой необходимостью, так как вес груженого автомобиля достигал 16 тонн. Видимо перевозчик ждал помощи от своего работодателя, но так и не дождался. Все дни пребывания водителя в спартанских условиях с ним поддерживалась связь в телефонном режиме для выявления потребностей в тепле и еде.

Не остался равнодушным и глава администрации Нижнего Новгорода, который узнал о случившемся от родственницы пострадавшего, жительницы Саратова. Глава администрации обратился к главе региона В. Шанцеву с просьбой помочь водителю грузовика.

Основной проблемой являлась загруженность грузовика болтами и гвоздями весом 16 тонн, кроме того часть груза рассыпалась во время ДТП, но большинство осталось в кузове, что и явилось весом, который без привлечения спецтехники вытянуть из кювета было не возможно. Как говорится, безвыходных ситуаций не бывает, и на помощь грузовику был направлен транспорт для разгрузки кузова, что облегчило устранение аварии.

Данное происшествие привлекло огромную аудиторию интернет-пользователей.

По заявлениям пресслужб, водитель не допускал к себе спасателей, объясняя это тем, что во время аварии рассыпался дорогой товар – болты, и пока он их не соберет, не даст вытащить грузовик.

История с застрявшим грузовиком оказалась достаточно запутанной, представление о произошедшем менялось несколько раз, выдвигалось несколько версий. Но самая основная версия следующая.

В самый первый день после ДТП на место случившегося прибыли службы МЧС и спасатели, предложив свою помощь. Водитель отказался от услуг тяжелой техники ввиду оплаты расходов, рассчитывая на поддержку работодателя из Саратова, помощь из Саратова не пришла, но на спасательную операцию водитель так и не решился. Ввиду экономии средств, водитель направился на поиски трактора, трактор нашелся на одном из предприятий, но оказался неисправным.

В итоге, общественность узнала о произошедшем. В ситуацию вмешались представители администрации. Глава администрации Нижнего Новгорода обратился к главе региона с просьбой помочь замерзающему дальнобойщику. На МЧС посыпались упреки и обвинения, так как спасение людей – это их прямая обязанность. Спасатели начали активно действовать, вопреки желанию водителя, отправили на место ДТП спецтехнику. Но не так-то быстро спасательная операция свершилась, потому как, когда 18 января тяжелая техника была уже готова вытянуть грузовик, оказалось, что рассыпан ценный груз, водитель не подпускал к грузовику никого, пока не собрал все рассыпанные болты. Спасательная операция была завершена только 19 января.

При осуществлении грузоперевозок, будь то грузоперевозки по России, например, грузоперевозки в Сочи, либо доставка грузов в СНГ, у водителей большегрузных автомобилей в пути возникает много непредвиденных ситуаций. Но самая распространенная причина ДТП в зимний период времени – это занос грузовика на зимней трассе. Поэтому, водители большегрузов, будьте бдительны!

Оформить заявку