Новшество в сфере грузоперевозок: доставка на беспилотных летательных аппаратах | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Новшество в сфере грузоперевозок: доставка на беспилотных летательных аппаратах

Новшество в сфере грузоперевозок: доставка на беспилотных летательных аппаратах

gruzoperevozki_kopter.jpg

В Москве появился сервис «Коптер Экспресс», при помощи которого грузы весом до 10 кг будут перевозиться при помощи беспилотных летательных аппаратов – коптеров, управляемых диспетчером. По утверждению создателей, коптеры могут перемещаться со скоростью 100 км/час, что позволяет ускорить доставку груза, к примеру, за час.

Аппарат поднимается на высоту 500 метров, при этом отпраителю подконтролен весь процесс перемещения груза в реальном режиме времени, чему способствуют видеокамеры и навигатор GPS, установленные на борту летательного аппарата.

Создатели данного сервиса предусмотрели все меры по безопасности транспортировки:

  • перевозка груза осуществляется в герметичном противоударном контейнере;
  • груз страхуется на сумму до 30 000 руб.

Процедура доставки грузов коптером почти ничем не отличается от обычной грузоперевозки. Получив и подтвердив заказ, перевозчик высылает коптер к местонахождению заказчика. О том, что летательный аппарат прибыл, отправитель оповещается sms-сообщением.

Летательным аппаратом управляет диспетчер, который, увидев вас в камеру, позвонит вам по телефону и будет все время на связи, для того, чтобы помочь вам выполнить дальнейшие действия.

Посылка упаковывается диспетчером в контейнер, который коптер поднимет и направится к адресату. Процесс получения посылки происходит таким же образом.

Разработчики данного сервиса доставляют любые грузы весом до 10 кг, которые могут поместиться в контейнер размером 40/40/40 см (документы, оборудование, продукты и др.).

Еще один интересный факт, украсть коптер или не оплатить грузоперевозку не получится по следующей причине. Диспетчер ведет постоянное наблюдение за действиями заказчика через камеры, с которых идет непрерывная видеозапись на сервер разработчика. Кроме того, в момент разгрузки либо погрузки груза летательный аппарат находится на высоте 20 м над землей, если заказчику вздумается сильно потянуть за канат, моментально сработает механизм защиты, и канат отстегнется, а коптер улетит. И еще, для определения факта утери в коптер встраивается датчик измерения веса, который в любой момент зафиксирует изменение веса груза при перевозке, состояние и целостность контейнера так же фиксируется датчиком.

Оплата грузоперевозок производится наличными, для юридических лиц – безналичный расчет, по словам разработчиков, на будущее будет рассмотрен вариант оплаты электронными деньгами.

Будет ли пользоваться спросом данный вид грузоперевозки, покажет время, ведь по всем подсчетам данный вид грузоперевозки должен быть намного дороже, например, грузоперевозки по Москве автотранспортом. Кроме того, для осуществления полетов над столицей необходимо официальное разрешение Росавиации.

Оформить заявку