За вождение в нетрезвом виде введут уголовную ответственность | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

За вождение в нетрезвом виде введут уголовную ответственность

За вождение в нетрезвом виде введут уголовную ответственность

По сообщениям средств массовой информации, проект закона, ужесточающего наказание за пьяное вождение, преодолел процедуру второго чтения в Государственной думе. Одобрение депутатами Госдумы данного законопроекта в третьем чтении будет означать то, что поправки в уголовный кодекс вступят в силу с июля 2015 года.

gruzoperevozki_ugolovnaya_otvetstvennost.jpg

Суть законопроекта заключается во введении уголовной ответственности водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде повторно, а так же отказ от медосвидетельствования. Нарушитель, в не зависимости от типа транспортного средства, к примеру, водитель фуры, осуществляющей грузоперевозки по России, может понести наказание либо в виде штрафа в 300 тысяч рублей, либо в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

Авторы законопроекта склоняются к тому, что введение уголовного наказания будет иметь профилактическую наклонность, ввиду того, что сам факт судимости будет черным пятном на биографии нарушителя. Помимо этого, предлагается условное наказание не применять к водителям в нетрезвом виде – виновникам ДТП. При ДТП в случае гибели 1 человека минимальный срок наказания предположительно установят в размере 2 лет лишения свободы, в случая гибели 2 и более человек наказание составит 4 года лишения свободы.

В настоящее время водитель в нетрезвом виде, пойманный за рулем платит административный штраф в 30 тысяч рублей, а так же лишается водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного инцидента штраф составляет 50 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет.

Толчком к разработке нового законопректа послужило громкое ДТП, которое произошло в столице на Минской улице 22 сентября 2012 года. Тогда А. Максимов - водитель автомобиля Toyota, не справившись с управлением, врезался в граждан, ожидавших автобуса на остановке общественного транспорта. В результате от полученных повреждений и травм скончались на месте семь человек: сотрудница дома-интерната и ее муж и пятеро подростков 15 - 17 лет. Помимо этого, с травмами различной степени тяжести были доставлены в госпиталь еще двое - девушка-пешеход и пассажир Toyota. Медосвидетельствование, на которое был направлен Максимов, показало, что на момент совершения аварии Максимов находился в состоянии алкогольного опьянения. И это был водитель легкового автомобиля, трудно представить, на сколько бы тяжелее были последствия, если бы виновником был водитель какого-либо грузовика, доставка грузов по Москве и области для которого является повседневной работой.

Если проанализировать все аварии, происходившие за последние 11 месяцев 2014 года, то вырисовываются следующие данные: 14 тысяч аварий произошли с участием пьяных водителей. Если этот период сравнить с аналогичным периодом за прошлый год, то можно сделать вывод, что в прошлом году количество аварий было на 11% меньше , по сравнению с настоящим.

Безопасная доставка грузов по России и СНГ с транспортной компанией «ТрансСервисТорг»

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вашему вниманию представлены услуги, касаемо грузоперевозок в разные уголки России и СНГ. В преддверии Нового года, клиентам, обратившимся к нам впервые или пользующимся нашими услугами постоянно, будут предоставляться новогодние скидки. Заказывайте грузоперевозки Санкт-Петербург –Краснодар у нас, и Вы не заметите, как Ваш груз окажется на месте назначения!

Оформить заявку