Динамические весы на дорогах Сибири, по мнению перевозчиков, используются не по назначению | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Динамические весы на дорогах Сибири, по мнению перевозчиков, используются не по назначению

Динамические весы на дорогах Сибири, по мнению перевозчиков, используются не по назначению

Перевозчики Сибири считают, что динамические весы используют не по назначению. К министру транспорта и дорожного хозяйства Новосибирского региона С. Титову поступило обращение от «Объединения перевозчиков Сибири», в котором содержится требование пересмотреть применение динамических весов, предназначенных для весового контроля.

gruzoperevozki_po_rossii.jpg

По мнению членов объединения, показания системы весового контроля недостаточно корректны, и, как следствие, взыскания, применяющиеся к перевозчикам, не соответствуют действительности. Согласно имеющейся документации, показания весов должны применяться для предварительного отбора потенциально перегруженного и негабаритного автотранспорта.

Необходимо заметить, что с 2013 года динамические весы - комплекс UnicamWIM, который предназначен для взвешивания автомобилей в движении, используют в Новосибирске на Советском шоссе на посту весового контроля. Согласно заявлению регионального Министерства транспорта число таких весов будет постепенно увеличиваться. Необходимо заметить, что сомнения на счет точности результатов взвешивания системой UnicamWIM, закрались у грузоперевозчиков еще в ноябре 2013 года.

Известен случай, когда на перевозчика, осуществлявшего грузоперевозки по России и СНГ, было наложено 4 штрафа за превышение максимальной допустимой массы груза, на основании некорректных результатов системы взвешивания. Так, к примеру, масса тягача с полуприцепом (по ПТС) и груза по имеющейся накладной одной из сибирских организаций составляли 35 тонн всего. Но динамические весы выдали информацию - больше 43 тонн. Необходимо заметить, что перевозчик получил штраф на сумму 8000 рублей, и будет его оспаривать в связи с некорректными данными весов.

Согласно изученному свидетельству UnicamWIM об утверждении типа средств измерений, выданному Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, весы предназначены для сбора и хранения результатов измерения для предварительного отбора потенциально перегруженного и негабаритного автотранспорта. Напрашивается вывод о том, что весовая система в Сибирском регионе предназначена совсем для других целей, но не для наложения штрафов за нарушения правил грузоперевозки, будь то грузоперевозки (Нижневартовск) либо грузоперевозки (Ангарск). Тогда как, к перевозчикам, осуществляющим регулярные грузоперевозки, в том числе контейнерные перевозки грузов, регулярно применяются наказания в виде штрафов, оформленных на основании результатов взвешивания установленных весов, минуя контрольное взвешивание.

Помимо этого, описание типа весов свидетельствует о том, что система допускает погрешность равную 5% при измерении общей массы грузовика; в пределах 10% - при измерении массы, приходящейся на ось; погрешность 11%а - при измерении массы, приходящейся на ось в группе осей. Дело в том, что такие диапазоны не соответствуют установленным пределам допускаемой погрешности, закрепленным в ГОСТ 30414-96, утверждают перевозчики. В итоге «Объединение перевозчиков Сибири» составило обращение к министру транспорта, в котором содержится просьба о пересмотре применения новой весовой системы UnicamWIM и ее использовании в соответствии с документально установленными целями. Кроме того, перевозчики просят вменить контрольное взвешивание на предназначенных для этого весовых системах, после чего принимать административные решения. Нам остается только надеяться на положительное разрешение сложившейся в Сибирском регионе ситуации.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вашему вниманию предлагается большой перечень услуг, ознакомившись с которым, Вы воспользуетесь самым необходимым. К примеру, Вам необходима доставка грузов в Украину, но отсутствует временное место хранения груза, компания с радостью предложит Вам складские услуги и все отсюда вытекающие по приемлемым ценам с наилучшим сервисом.

Оформить заявку