На дорогах в Новосибирске для большегрузов будет введен жесткий весовой контроль | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

На дорогах в Новосибирске для большегрузов будет введен жесткий весовой контроль

На дорогах в Новосибирске для большегрузов будет введен жесткий весовой контроль

gruzoperevozki_novosibirsk.jpg

На магистралях Новосибирской области в 2014 году будет господствовать жесткий весовой контроль для большегрузов, осуществляющих грузоперевозки. Для этого на трассах будут выставлены дополнительные 5 автоматизированных постов. Это стало известно из сообщения Алексея Конина - пресс-секретаря территориального управления автодорог Новосибирского региона (ТУАД).

Так, к примеру, летом текущего года новая система автоматического контроля большегрузов была установлена в Новосибирске на Советском шоссе. Принцип ее действия заключался в том, что специальные датчики, которые были вмантированы в асфальт, делали замеры веса, информация считывалась со всего автотранспорта, в том числе и грузового на полном ходу . Соответственно камера фиксировала государственный номер автомобиля. В случае нарушения весового контроля квитанция, в которой указывалась сумма штрафа, отправлялась почтой нарушителю.

По словам А. Конкина, в 2014 году будет введено в действие 5 новых автоматизированных постов, которые появятся на таких автомагистралях, как Новосибирск-Кочки-Павлодар, Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий и на трассе Новосибирск-Томск.

Примерная стоимость всего оборудования для строительства с учетом монтажа на трассе с двух-полосным движением составляет 13-14 млн. рублей. Помимо этого содержание автоматических постов обойдется в 1, 5 млн. рублей в год. По мнению А. Конкина, затраты достаточно большие и равняются затратам на содержание стационарного поста , но положительным моментом является то, что водители станут бдительнее, ведь на Советском шоссе за 6 месяцев работы штрафов было уплачено на сумму – 1, 8 млн. рублей.

Грузоперевозки: службы весового контроля

Давно известно, что большегрузы наносят дорогам серьезный урон, тем более, если грузоперевозки (Новосибирск) осуществляются с превышением разрешенной нормы веса. В 50% регионах России уже есть службы весового контроля, но и другим регионам необходимо подтянуться, в целях увеличения срока эксплуатации Российских дорог. Стало известно, что работа Новосибирских дорожников заинтересовала так же представителей Алтая, Пермской, Омской и Свердловской областей.

Оформить заявку