В Подмосковье открылась новая платная трасса, схожая с автомагистралью М-1 | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В Подмосковье открылась новая платная трасса, схожая с автомагистралью М-1

В Подмосковье открылась новая платная трасса, схожая с автомагистралью М-1

gruzoperevozki_novayatrassa.jpg

Во вторник 26 ноября состоялось торжественное открытие новой платной автомагистрали в Одинцовском районе Подмосковья, в котором принимал участие российский премьер министр - Дмитрий Медведев. Новая автомагистраль очень похожа на трассу М-1 («Беларусь»), поэтому ее назвали дублер трассы М-1.

Прибыв на место открытия трассы, Дмитрий Медведев внимательно осмотрел пункт пропуска на въезде, где с автомобилистов будет взиматься плата за проезд, и центр диспетчеров по управлению движением. Помимо этого, Дмитрий Медведев проехался по новой автомагистрали несколько километров, лично оценив качество дорожной инфраструктуры.

Строительство новой автомагистрали, протяженность которой 18,5 км, началось в 2010 году. Данная трасса была проложена чуть севернее Одинцово и служит связующим звеном между МКАД в районе пересечения с улицей Молодогвардейской и 33-м километром трассы М-1. Об этом проекте мы рассказывали ранее. Следует заметить, что это один из первых инфраструктурных проектов на Федеральном уровне, реализованный в рамках соглашения между ОАО «Главная дорога» и государственной компанией «Российские автомобильные дороги». Общая сумма, заложенная в строительство новой автомагистрали составила 25,48 миллиардов рублей.

Удобство новой автомагистрали заключается в том, что полос для движения автотранспорта на разных участках дороги – от 4 до 8, максимальная разрешенная скорость движения – 90 км/ч, пропускная способность автомагистрали составляет 80 000 единиц автотранспорта. По предварительным данным, средняя интенсивность движения по новой автомагистрали - 40 000 автомобилей в сутки.

Плата за проезд будет зависеть от того иди иного участка дороги, вида транспортной единицы и времени суток. Приятным моментом для водителей, осуществляющих регулярные поездки на легковом автомобиле, а так осуществляющих регулярные грузоперевозки, станут скидки на проезд по автомагистрали.

В ходе строительства участвовали не только передовые российские компании. Но и западные компании, в результате чего новая автомагистраль отвечает самым современным требованиям. К примеру, при строительстве были применены новые технологии гидроизоляции дороги, которые увеличивают срок службы дорожного полотна до 40 лет, тогда как показатель службы Российских дорог 5-8 лет, и другие технологии.

Кроме того, в результате соглашения концессионер должен не только построить дорогу, но и содержать и следить за ее ремонтом в течение всего срока соглашения (30 лет).

Эксплуатировать дорогу и контролировать движение будет коммерческая организация. Эксплуатацией дороги и контролем движения будет заниматься коммерческая фирма. Для передачи информации о происшествиях диспетчерам и работникам ГИБДД и МЧС на протяжении всей магистрали установлены специальные видеокамеры следить за обстановкой и оценивать ее. К примеру, автоматическая система управления сможет распознать выход человека на проезжую часть, падение предметов, а так же автоаварию. Помимо этого, в случае ЧП система способна перекрывать движение по отдельным полосам с помощью электронных табло, на которых появятся соответствующие запрещающие знаки. Данная автоматическая система, отвечающая всем международным стандартам, позволяет считать новую автомагистраль одной из самых безопасных в России благодаря развитой дорожной инфраструктуре и качеству дорожного покрытия.

По прогнозам экспертов, открытие новой автомагистрали увеличит пропускную способность европейского транспортного коридора Берлин — Минск — Москва — Нижний Новгород за счет разгрузки трассы М-1. Тем самым, автоперевозки и любые грузоперевозки, в том числе контейнерные перевозки, станут еще безопаснее, улучшиться экологическая обстановка за счет снижения выбросов выхлопных газов, поскольку количество пробок и простоев на трассе станет намного меньше.

Оформить заявку