Российские перевозчики смогут объехать Польшу новым способом | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Российские перевозчики смогут объехать Польшу новым способом

Российские перевозчики смогут объехать Польшу новым способом

obezd_cherez_polshu.JPG

Министерство транспорта России в настоящее время рассматривает вопрос об открытии паромной переправы для перевозки грузовиков.

Следует вспомнить, что грузоперевозки автотранспортом между Россией и Польшей регулируются специальным межправительственным соглашением «О международном автомобильном сообщении», которое было подписано 30 августа 1996 года. Так же, еще в начале 2015 года в январе страны договорились о том, что квота российских грузоперевозчиков для проезда по Польше составит 40 тысяч разрешений, а польских по России — 80 тысяч.

Но в декабре 2015 года Польша выставила требование к России увеличить квоту до 100 тысяч разрешений, а российскую, в свою очередь, уменьшить до 20 тысяч, к тому же было выставлено требование отменить или пересмотреть положения российского законодательства о транзитных рейсах, в частности отменить повышение штрафов.

До открытого конфликта дело дошло 1 февраля 2016 года, когда Ежи Шмит - заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши заявил, что Россия путём принятия административных решений «радикально ограничивает доступ к своему рынку польского транспорта и товаров».

Отношения стали налаживаться весной, когда Россия и Польша пошли на компромисс: каждая сторона получила по 170 тысяч разрешений на грузоперевозки. Однако Минтранс РФ считает, что польская сторона ведет «нестабильную политику по обмену разрешениями, не позволяющую российским перевозчикам комфортно работать».

Для того, чтобы решить проблему грузоперевозки через Польшу, Минтранс вынес предложение открыть паромную линию для перевозки грузовиков в обход Польши. Запуск паромов будет удобен для перевозчиков европейской части РФ, которым приходится получать польские разрешения на транзит на проезд через её территорию.

Переезд в Севастополь с ТрансСервисТорг – скорость и безопасность гарантированы!

Транспортная компания «ТрансСервисТорг» организует переезд в Севастополь из любого города России. Квартирные переезды, офисные переезды и дачные переезды осуществляются в строго оговоренное время. Компания выполняет переезд в Севастополь и другие перевозки по доступные ценам. Ждем Ваших звонков!

Оформить заявку