Уровень автомобильных грузоперевозок в России продолжает снижаться | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Уровень автомобильных грузоперевозок в России продолжает снижаться

Уровень автомобильных грузоперевозок в России продолжает снижаться

gruzoperevozki.png

По данным статистики, первая половина 2016 года (январь-апрель) характеризуется ровным уровнем грузоперевозок с положительной динамикой — плюс 1%. Значительно возросли перевозки морским транспортом — на 42%, транспортный поток по внутренним водным артериям прибавился на 8,9%, помимо этого увеличилось количество авиаперевозок на 8,7%. Что касается железнодорожных перевозок и трубопровода, то они прибавили по 1%. Единственная пострадавшая на рынке грузоперевозок ниша – это автомобильные грузоперевозки, по сравнению с 2015 годом автоперевозки снизились на 2 %. Но дно пока не достигнуто.

Следует вспомнить, что в 2014 году был пик автомобильных грузоперевозок, после чего в 2015 году ситуация немного выровнялась. В прошлом году оборот тонна-километров снизился всего лишь на 5,5% против двухзначных показателей в 2014-м. Данные показатели позволили экспертам рассуждать о достижении дна, а так же строить оптимистичные прогнозы на 2016 год. Но, как видно, в этом году уровень грузоперевозок не возрос.

Так, апрель 2016 года характеризуется снижением грузооборота автомобильного транспорта, который составил 17,3 тонна-километров, что на 2,1% ниже, чем в апреле 2015 года, и на 4% меньше, чем в марте 2016 года. Что касается динамики грузоперевозок, то снижение показателей за период январь–апрель в 2016 году по сравнению с 2015 составило 2,2%, а с 2014 — 1 %.

По мнению участников рынка грузоперевозок, их снижение нашло свое отражение в смежных отраслях. Так, некоторые считают, что то, что сейчас происходит, можно назвать укрупнением грузового бизнеса, потому как новые налоги, к примеру, оплата по системе «Платон», заставляют индивидуальных предпринимателей уходить из бизнеса, в виду чего «на плаву» остаются только крупные компании. Будем надеяться, что волны скоро улягутся, и рынок грузоперевозок будет потихоньку возрождаться, потому, как спрос на данные услуги есть.

По наблюдениям экспертов, сегодня рынок держится в основном за счет крупных государственных программ. Так, к примеру, те же самые шины больше всего приобретают регионы, так как в них идут большие стройки, такие как Новосибирск, Ростов-на-Дону, Урал, Санкт-Петербург и т.д.

Оформить заявку