Открыта новая автодорога "Ивдель - Ханты-Мансийск" | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Открыта новая автодорога "Ивдель - Ханты-Мансийск"

Открыта новая автодорога "Ивдель - Ханты-Мансийск"

gruzoperevozki_novayadoroga.jpeg

18 октября 2013 года открылась новая автомагистраль "Ивдель - Ханты-Мансийск". По данным из администрации губернатора Свердловской области, данная автомагистраль удобна тем, что она сближает европейскую часть России и Сибирь примерно на 700 километров.

Значение данной дороги очень велико как в политическом плане, так и в социально-экономическом. Политическая направленность заключается в выполнении обязательств администрации Свердловской области перед жителями области и региона в целом. По мнению Ольги Зуевой - доктора экономических наук, профессора и заведующей кафедрой товаров и экспертизы Уральского государственного экономического университета, введение в эксплуатацию новой автомагистрали "Ивдель - Ханты-Мансийск" – это большой успех руководства Свердловской области в сфере строительства дорог.

Грузоперевозки (Урал, Сибирь) будут быстрее и экономичнее

Экономическая значимость новой дороги заключается в сокращении пути между Сибирью и Европейской частью РФ на 700 километров. Грузоперевозки Урал, Сибирь по новому пути будут намного быстрее и экономичнее. Потому, как в себестоимость любой продукции входят транспортные расходы на грузоперевозки и составляют они 15-20 % от себестоимости, а это не малая величина. Сокращение транспортных расходов хотя бы на несколько процентов будет положительно влиять на стоимость продукции.

Еще одним положительным моментом открытия дороги является то, что в районах Сибири увеличится товарооборачиваемость. Так, к примеру, по данным статистики, в Сибири реализуются в основном товары, которые были предварительно завезены. Касаемо Свердловской области, товары, необходимые для обеспечения населения на всю зиму, завозились предварительно и хранились до 50 дней (товарные запасы), соответственно и в качестве товара можно было засомневаться. После открытия новой дороги товарооборот значительно увеличится, что повлечет увеличение ассортимента товаров и их качества, в частности продуктов питания и условий жизни населения в целом.

Кроме того, новая дорога обеспечит доставку в северные районы строительных материалов, спецтехники и оборудования для строительства новых логистических центров, а так же функционирования новых предприятий и организаций, обеспечивающих рабочие места.

Необходимо заметить, что именно для Северных районов огромную роль в жизни населения играет транспортная доступность, ведь авиаперевозки отличаются скоростью и дороговизной, но при плохих погодных условиях не всегда осуществимы, водный вид транспорта тоже имеет свои ограничения, а вот автомобильная автомагистраль – это то, чего не доставало в Северных районах, она имеет большое значение и для транзитных перевозок.

Социальная значимость дороги заключается в доступности крупных населенных пунктов, таких как: Ханты-Мансийск, Пермь, Екатеринбург, а именно, для передвижения между крупными городами житель Северного участка России теперь может выбрать помимо железнодорожного транспорта еще и автотранспорт.

Оформить заявку