70% московских жителей поддерживают протест дальнобойщиков | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

70% московских жителей поддерживают протест дальнобойщиков

70% московских жителей поддерживают протест дальнобойщиков

protest_dalnoboishikov.jpg

Эксперты провели исследования и выяснили, что протест грузоперевозчиков, выступающих против взимания платы за проезд большегрузов по федеральным автомагистралям, поддерживает 71% жителей Москвы.

Исследования показали, среди тех, кто осведомлен о протестах грузоперевозчиков, 33% - «определенно поддерживают» их, и еще 38% респондентов - «скорее поддерживают» акции дальнобойщиков, чем «выступают против них».

Социологи отмечают, что, несмотря на то, что дальнобойщики могут перекрыть автотрассы в столице, москвичи поддерживают протесты водителей грузовиков. Ведь большинство населения принимают дальнобойщиков за «своих», и их проблемы записывают на свой счет.

По мнению социологов, дальнобойщики заручились поддержкой москвичей еще и потому, что водители грузовиков выдвигают конкретные требования - отменить систему взимания платы с большегрузов «Платон». Помимо этого, протесты не затрагивают власть в целом, политические требования так же дальнобойщиками не выдвигаются.

Проведенный опрос жителей Москвы показал, что 21% опрошенных услышали о протестах от социологов, 49% осведомленных узнали о протестах з федеральных телеканалов и радиостанций, из независимых СМИ – 15%, еще 26% - узнали о протестах из интернет-изданий и социальных сетей, слышали о них от родственников, друзей или знакомых - 22%, и 2% затруднились ответить.

Социальный опрос был проведен 4–8 декабря 2015 года методом личного интервью, опрошены были 1000 человек в возрасте более 18 лет.

Следует напомнить, что плату за проезд грузовиков весом более 12 т по федеральным автомагистралям ввели с 15 ноября 2015 года. Плата рассчитывается в специальной системе «Платон». Собранные финансовые средства поступают в федеральный дорожный фонд, благодаря данным сборам Правительство Москвы к 2019 году планирует привести в нормативное состояние федеральные автомагистрали России.

Введение сбора привело к протестам дальнобойщиков в тех регионах, из которых поступали жалобы не только на саму сумму сбора, но и на массовые сбои в платежной системе «Платон». РБК подсчитала, что с начала волнений акции протеста прошли по меньшей мере в 24 регионах. Необходимо заметить, что 4 декабря, Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, служащий основанием для снижения штрафов для дальнобойщиков почти в 100 раз. Так, согласно поправкам, штрафы за неоплаченный проезд большегрузов по федеральным автомагистралям будет снижен до 5 тыс. рублей за первое нарушение и за повторное - до 10 тыс. рублей. Следует напомнить, что изначальные суммы штрафов составляли 450 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

В настоящее время в Подмосковье разбито два основных лагеря протестующих водителей грузовиков — на Каширском шоссе и в Химках. 9 декабря дальнобойщики приняли решение о создании своего профсоюза, который будет способствовать объединению представителей как минимум 58 регионов РФ. Он должен стать подобием Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, чей лидер Александр Котов неоднократно призывал дальнобойщиков не торопиться с протестными акциями.

Следует отметить, что 9 декабря Дмитрий Медведев - премьер-министр РФ заявил, что идея взимания платы за проезд большегрузов по федеральным автомагистралям вполне верна и должна быть доведена до своего логического конца. Помимо этого, как говорят в Кремле, проблемы дальнобойщиков не стоят в повестке дня администрации президента, так как эти нововведения должны рассматриваться между Министерством транспорта и профильным ведомством непосредственно теми, у кого есть вопросы.

Грузоперевозки (Беларусь) с ТрансСервисТорг – это верный путь к экономии!

Транспортная компания ТрансСервисТорг уже долгое время практикует грузоперевозки по России и СНГ и предлагает Вашему вниманию грузоперевозки в Беларусь по приемлемым ценам, в том числе грузоперевозки в Минск! Профессионалы рады Вам помочь!

Оформить заявку