За кражу государственных автомобильных номеров будут наказывать сроком лишения свободы до 4 лет | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

За кражу государственных автомобильных номеров будут наказывать сроком лишения свободы до 4 лет

За кражу государственных автомобильных номеров будут наказывать сроком лишения свободы до 4 лет

По данным средств массовой информации, в Государственную думу на рассмотрение внесен новый законопроект, в котором за кражу автомобильных госномеров виновные будут нести уголовную ответственность. Данный закон стал инициативой Вячеслава Лысакова – депутата «Единой России», лидера движения автомобилистов «Свобода выбора».

Необходимо напомнить, что с 15 октября текущего года вступает в силу новый регламент регистрации автотранспортных средств, который предусматривает получение дубликата номера за короткий промежуток времени и недорого, из чего становится ясно, что в случае кражи госномера, вымогателям платить никто не будет. Что касается мелких городов, то можно отметить, что лицензированные фирмы, занимающиеся выдачей дубликатов, здесь почти отсутствуют, соответственно и вымогатели переместятся сюда. Особенно опасной станет дорога для дальнобойщиков, осуществляющих грузоперевозки.

gruzoperevozki_crazha.jpg

По данным статистики, в настоящее время отмечается рост кражи госномеров, что говорит об экономической привлекательности этого вида правонарушений. В основном, нарушители требуют выкуп за украденный номер, а автовладельцы, в свою очередь, предпочитают отдать выкуп, нежели обратиться в органы, занимающиеся расследованием данных правонарушений. По мнению Лысакова, вся проблема кроется в несовершенстве нашего законодательства, в связи с чем он предлагает внести поправки в Уголовный кодекс России (далее УК), а именно дополнить ст. 325 под названием «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков».

За кражу автомобильного номера в новом законодательстве предусмотрен штраф в размере 200 тысяч рублей ( или в размере з/пл либо иного дохода виновного за период до 1 года), а так же наказание в виде обязательных работ до 360 часов, либо исправительные работы или лишение свободы до 1 года.

Необходимо заметить, что если кража номера была совершена группой лиц, то законодательство предусматривает более жесткое наказание: штраф в размере 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов. Кроме того, наказание может быть в виде исправительных работ сроком до двух лет, и самое неприятное - осужденный может лишиться свободы на срок до 4 лет.

По мнению Л. Ольшанского – вице-президента движения автовладельцев, мы должны быть бдительными, фактически бороться с нарушителями, к примеру, номера на машинах закрывать рамками, а государство уже будет вносить поправки в законодательство.

По данным статистики, за 2011 г. и первую половину 2012 года в России было зафиксировано более 14 тысяч обращений пострадавших граждан о похищении государственных автомобильных номеров, из них 95% краж относится к Москве Санкт-Петербургу, что можно обосновать высоким уровнем жизни в данных городах. В столице доля преступлений – 60% - это 8,4 тысячи краж, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 35% - это около 5 тысяч краж. Конечно, точное количество краж не известно, так как есть количество обращений граждан, но нет статистики краж.

Необходимо заметить, что до введения нового закона доказать факт кражи номера было достаточно сложно, и правоохранительные органы с крайней неохотой принимали заявления пострадавших, и как правило, уголовное дело не возбуждалось.

Представляем Вашему вниманию список действий первой необходимости в случае кражи автомобильного номера:
1) Необходимо позвонить по телефону «02» с городского телефона или «1122» с мобильного с целью оповещения о краже автомобильного номера. Так же можно позвонить по телефону участковому Вашего района либо на телефон дежурной части.
2) Необходимо дождаться работников правоохранительных органов, которые обязаны приехать на место совершения кражи для составления протокола.
3) После того, как место происшествия будет осмотрена, необходимо в местном отделении полиции написать заявление о краже, после чего вы получите талон с номером регистрации Вашего заявления.
4) Для получения новых регистрационных номеров в органах ГИБДД России, Вам необходимо на руках иметь справку органов МВД о факте кражи автомобильного номера.
5) После того, как справка органов МВД будет у Вас на руках, можно направляться в местное отделение ГИБДД для подачи зачвления о факте кражи с приложением имеющейся справки с МВД.
6) Необходимо заметить, что получить точно такой же номерной знак Вы не сможете, Вы получите новые автомобильные номерные знаки после факта перерегистрации автомобиля с внесением в ПТС и регистрационную карточку учета автотранспортного средства записи о новом номерном знаке, по факту оплаты Вами государственной пошлины.

Необходимо заметить, что используя специальные защищенные крепежи для номерных знаков, Вы легко сможете избежать факта кражи, так как преступники в основном не пользуются специальными инструментами, совершая кражу.

Оформить заявку