Как транспортные компании выживают в условиях кризиса | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Как транспортные компании выживают в условиях кризиса

Как транспортные компании выживают в условиях кризиса

gruzoperevozki_usloviya_krizisa.jpg

В настоящее время в период экономической нестабильности потребители все реже и реже приобретают коммерческую технику. Что касается лизинговых компаний, то здесь отмечается увеличение числа возвратов техники в связи с тем, что клиенты теряют способность регулярно платить.

Так, согласно статистическим данным, за первое полугодие 2015 года в России произошло падение рынка легких коммерческих автомобилей на 35%, а если рассматривать средне— и крупнотоннажную технику, в том числе специальные машины, то здесь было отмечено еще более значительное падение. В отдельные месяцы первого полугодия было отмечено снижение продаж грузовых автомобилей, которые призваны осуществлять грузоперевозки, оно превышало 60%. Согласно прогнозам экспертов, к концу года ожидаются результаты еще хуже.

Дело заключается в том, что цены на технику повышаются, а потребность в ней уменьшается. Что касается докризисного периода, то многие предприниматели, логисты и другие участники рынка грузоперевозок вкладывали инвестиции в технику, рассчитывая на рост объема грузоперевозок, а на сегодняшний день очень мало компаний сохраняют прежние объемы работы, у большинства компаний наблюдается спад или полное закрытие бизнеса.

Помимо этого, кризисная ситуация в стране вынуждает потребителей сокращать тоннаж и выбирать более экономичные модели грузовиков, некоторые переходят на дешевую технику отечественного или азиатского производства. Если рассматривать грузоперевозки малого и среднего секторов, то здесь используются в основном автотехника российского производства. Многие подрядчики в последнее время стали менять фургоны Fiat Doblo, Citroen Berlingo и Renault Kangoo на отечественную модель Lada Largus. Что касается крупных малотоннажников Ford Transit, Fiat Ducato, Citroen Boxer, то им на смену приходит «Газель Next».

Но все таки, одна из самых распространенных схем покупки в кризис – это лизинг, так как покупая новую машину вам помогает госпрограмма поддержки лизинга, компенсируя 10% стоимости техники при условии внесения лизингополучателем первоначального взноса. Так, доля продаж коммерческой техники составляет от 35 до 55%.

Но есть и такие участники рынка, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях и по прежнему приобретают дорогую импортную технику. В кризисный период имеет место постепенный переход от новых грузовиков на подержанные, причем здесь предпочитают более надежные и высокопроизводительные иномарки отечественным моделям.

В кризис решение о покупке принимают, взвешивая сочетание цены, стоимости обслуживания и производительности, страна производства в основном значения не имеет. Так более логичным оказывается решение о покупке подержанной техники, а не отечественной новой, тем более что стоимость новых машин намного выросла по сравнению со стоимостью бывших в употреблении.

Интерес к автомобилям, бывшим в употреблении, вызван активностью мелких частных компаний, услуги которых в последнее время все чаще востребованы. Такие компании в настоящее время вынуждены приобретать более дешевую подержанную технику.

Так, согласно статистическим данным, рынок подержанной коммерческой техники за первые шесть месяцев сократился незначительно. К примеру, продажи легких коммерческих автомобилей в первом полугодии снизились на 1,7%, до 202,5 тыс. машин, а что касается столичного региона, то там они даже немного повысились. Что касается импортных грузовиков, то здесь наблюдается положительная динамика, хотя продажи отечественных снизились. Но осень показала, что рынок подержанной техники начал немного сокращаться.

В последнее время подержанную технику все так же приобретают в кредит, лизинг или в краткосрочную аренду, но заемное финансирование становится уж больно дорогим и малодоступным из-за дефицита финансовых средств в банках.

Доставка сборных грузов с ТрансСервисТорг – это безопасность и приемлемые цены

Не смотря на кризисный период, компания ТрансСервисТорг держится на плаву и уже не первый десяток лет практикует грузоперевозки. Доставка сборных грузов с ТрансСервисТорг – это наиболее экономичный вид грузоперевозки, поэтому Мы Вам рекомендуем именно доставку Вашего груза в ряду сборных. Помимо этого, компания зарекомендовала себя, как многопрофильная, имеет ряд сопутствующих услуг, а так же оказывает складские услуги по приемлемым ценам. Ждем Ваших заказов!

Оформить заявку