В Казахстане положено начало отзыву штрафов за перегруз фур | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В Казахстане положено начало отзыву штрафов за перегруз фур

В Казахстане положено начало отзыву штрафов за перегруз фур

dostavka_gruzov_v_kazahstan.jpg

По данным средств массовой информации в Казахстане транспортная прокуратура внесла запрет на применение 9 специальных автоматизированных измерительных средств (САИС). Это так называемые весовые арки, на которых измеряется вес большегрузов, осуществляющих грузоперевозки. Дело в том, что прокуратура провела исследование и выявила, что большинство приборов показывала ошибочные показатели. В связи с этим использование САИС приостановлено, положено начало отзыву уведомлений о выплате штрафов в отношении так называемых «нарушителей».

В связи с чем возникли подозрения о неправильных показателях перегруза? Дело в том, что в палату предпринимателей Карагандинской области обратились владельцы грузовых машин, которым за перегруз авто пришли уведомления о штрафах. Суммы штрафов за превышение весовых пределов большегрузов довольно высокие — от 100 до 300 тысяч тенге. Помимо этого, отсутствовали обоснования предъявленных претензий. Ведь не на всех пунктах взвешивания большегрузов автовладельцев останавливали. Практически получается, что большинство САИС зафиксировали допустимые пределы веса груза, а две Талапкер и в Акмолинской области — возле поселков Атбасар отметили перегруз. Как следствие, грузоперевозчики, доставка грузов в Казахстан для которых – это повседневная работа, были в недоумении, откуда мог взяться перегруз, и были правы.

Основанием для обращения Региональной палаты предпринимателей в Главную транспортную прокуратуру и Комитет транспорта РК послужили жалобы потерпевших грузоперевозчиков. В свою очередь те провели исследование, в результате которого выяснилось, что по всему Казахстану 9 из 13 установленных специальных автоматизированных измерительных приборов (САИС) показывают ошибочные данные. На основании выявленных результатов Главная транспортная прокуратура вынесла предписание о приостановке использования САИС, которые расположены непосредственно на постах: Балхаш, Карабалык, Косшы, Атбасар, Мерке, Талапкер, Алматы, Аулиеколь, Кокшетау, до устранения выявленного несоответствия данных. Как следствие, уведомления об уплате штрафов за перегруз, зафиксированный в этих пунктах, признаны недействительными. Но на работников транспортного контроля это не повлияло, и они продолжали выписывать грузоперевозчикам штрафы, намеренно обманывая их. Соответственно грузоперевозчики не получали предупреждений о том, что есть возможность обжалования показаний измерительных средств для выяснения причины сбоя, и не воспользовались правом взвешивания на контрольных весах, для того, чтобы опровергнуть неправильные результаты.

Необходимо заметить, что все таки можно избежать получения уведомления о штрафе. Для этого служит инспекция по транспорту, в которую автовладельцу необходимо обратиться за получением уведомления, отзыва (предписания), с которым он должен прийти в департамент государственных доходов области и написать заявление на возврат суммы уплаченного штрафа.

Грузоперевозки (Крым) с ТрансСервисТорг – это надежность и качество!

Компания ТрансСервисТорг предлагает Вашему вниманию недорогие и безопасные грузоперевозки (Крым) любым видом транспорта, в том числе грузоперевозки (Севастополь). Сделав заказ по тел. +7 (978) 808-1-222 именно сегодня, Вы получаете скидку до 15% на любой вид грузоперевозки. Грузоперевозки – это не Ваша забота, это Наша любимая работа!

Оформить заявку