РЖД может быть оштрафована за несвоевременное предоставление информации о грузоперевозках | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

РЖД может быть оштрафована за несвоевременное предоставление информации о грузоперевозках

РЖД может быть оштрафована за несвоевременное предоставление информации о грузоперевозках

gruzoperevozki.jpg

По сообщению Федеральной антимонопольной службы, касаемо ОАО «Российские железные дороги» возбуждены административные дела, в результате которых государственная монополия может заплатить штраф в размере от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. за непредоставление информации, касающейся грузоперевозки некоторых грузов. Представители же РЖД уверяют, что в связи с тем, что объем непредоставленной информации достаточно велик, они направляли ФАС прошение о продлении сроков предоставления нужной информации.

Дело в том, что ОАО «РЖД» пока не предоставило в ФАС РФ информацию о грузоперевозках нефти и нефтепродуктов, информацию о своих затратах на топливо и электроэнергию, которая необходима для полного и всестороннего расследования дел о различных нарушениях антимонопольного законодательства, а так же информации об исполнении различных поручений правительства России.

Необходимо заметить, что непредоставление запрашиваемой информации или неполное ее предоставление сот стороны «РЖД» создает препятствия и затрудняет антимонопольный контроль, а именно, не позволяет рассматривать конкретные обстоятельства всесторонне, а так же затруднят выполнение поручений правительства России.

Согласно сообщению специалистов «РЖД», объем данных, запрошенных Федеральной антимонопольной службой, достаточно большой, хотя значительную часть запрошенной информации «РЖД» предоставила, однако на доработку некоторых из них требуется время, в связи с этим в ФАС было направлено соответствующее письмо с просьбой о переносе сроков.

Оформить заявку