Таможенный мир между Украиной и Россией | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Таможенный мир между Украиной и Россией

Таможенный мир между Украиной и Россией

По имеющимся данным, усиленный контроль со стороны РФ за перевозкой товаров с Украины прекратился. Но, по словам экспертов, в случае подписания Киевом в ноябре соглашения о свободной торговлей с ЕС, правила работы с таможенным союзом ужесточатся.

Информация о более лояльном отношении таможенников к товарам с Украины поступила 20 августа от министерства доходов и сборов Украинской стороны. Со стороны Федеральной таможенной службы России комментариев, как и при ужесточении таможенного контроля 14 августа, не было. Косвенным подтверждением послужила еще и пробка на границе России и Украины из вагонов, осуществляющих грузоперевозки.

gruzoperevozki.jpg

Лояльность Российских таможенных служб

Производители украинских товаров были озабочены ситуацией 14 августа, которая сложилась на таможне в результате блокировки РФ ввоза товаров с Украины, и обратились к Н. Азарову – премьер министру России для решения сложившейся проблемы. По прогнозам экспертов, при сохранении ужесточенного контроля, украинские производители понесли бы огромные потери в размере 2, 5 млрд. долларов, к примеру, ежедневные потери агропромышленного комплекса были бы не меньше 5,5 млрд. долларов, а это огромная сумма.

Особо остро простой на границе отражается на скоропортящейся сельхозпродукции. Так к примеру, 16 августа, на границе задерживались более 900 вагонов, ожидающих оформления всех таможенных документов. Но со вторника 20 августа ситуация на границе стала налаживаться, число простоев уменьшилось. Министерство доходов и сборов Украины получило уведомление от ФТС РФ о работе в обычном штатном режиме растаможивания товаров.

В настоящее время между Россией и Украиной была достигнута договоренность, благодаря которой ситуация на таможне налаживается. Кроме того стороны договорились об активном обмене информацией, будет практиковаться проведение двустронних консультаций, будут выработаны совместные подходы касаемо проблем, затрагивающих интересы российских и украинских компаний и организаций.

Сколько продлиться ослабление таможенного контроля?

Эксперты России и Украины придерживаются мнения, что ситуация на границе связана с желанием правительства России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписанию в ноябре соглашения о свободной торговле с ЕС.

Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел, по просьбе Украины, рассматривает сложившуюся проблему. По словам главы комитета Э. Брока, необходима оценка политических последствий последних предупреждений России об ограничении торговли с Украиной в случае подписания соглашения с ЕС.

По словам С. Глазьева – советника президента России, ужесточенная проверка грузов на границе России с Украиной являлась профилактикой, так называемой разовой акцией , но строгая таможенная проверка, в случае подписания Украиной соглашения с ЕС, будет иметь постоянный характер. Это связано с опасениями России реимпорта из-за имеющегося в соглашении пункта, в котором указано, что обязанностью Украины будет пропуск европейских товаров практически без досмотра, а именно без уплаты пошлины и прохождения ветеринарно-санитарного осмотра. В настоящее время зафиксировано немалое количество мяса, сыров и других грузов не из Украины, импортирующихся через границу. Если данный поток станет постоянным в отношении Украины, то российским таможенникам придется ужесточить контроль, тщательно проверяя происхождение различных товаров и грузов.

Оформить заявку