Согласно данных мирового экономического форума российские дороги одни из худших в мире | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Согласно данных мирового экономического форума российские дороги одни из худших в мире

Согласно данных мирового экономического форума российские дороги одни из худших в мире

gruzoperevozki_dorogi.jpg

В рамках Мирового экономического форума эксперты проанализировали дороги и магистрали 144 стран мира. Необходимо заметить, что дороги Российской Федерации не оправдали ожиданий, расположившись на 136 месте. Помимо России в рейтинге плохих оказались дороги Габона, Гвинеи, Румынии, Монголии, Гаити и Украины. Монголия расположилась на самом последнем месте.

По данным Росавтодора, большинство российских автодорог и магистралей (57,5 %=27,6 тыс. км.) не соответствуют установленным нормативам. Кроме того, ямы на дорогах России – это узаконенный факт. Что касается прочности, то Американские и Западно-европейские дороги в 5-7 раз прочнее Российских. Низкая прочность и износоустойчивость Российских дорог обусловлена старыми технологиями и стандартами от 1939 года, которые используются для получения дорожной насыпи. Соответственно дороги не выдерживают современных нагрузок, будь то грузоперевозки либо автоперевозки.

Недавно Генеральной прокуратурой была проведена проверка дорожного строительства России в результате которой было выявлено 62 тысячи нарушений касаемо обслуживания и ремонта магистралей. Необходимо заметить, что из-за плохого качества дорог и несоответствия износоустойчивости современным нагрузкам, большая часть средств тратится не на строительство, а на ремонт дорог. Так, к примеру, в ЕС гарантия на дороги составляет 20-30 лет, а на дороги России от 2 до 8 лет.

По мнению Экспертов Мирового экономического форума, если сравнить дороги России с дорогами Латвии, Казахстана и Азербайджана, то последние значительно лучше и износоустойчивее. Места распределились следующим образом: Казахстан – 117 место, Латвия – 99 место, Азербайджан – 67 место.

В итоге хочется выделить страны, которые попали в пятерку лучших. Самые качественные и износоустойчивые дороги во Франции, так же в пятерку вошли следующие страны: Арабские Эмираты, Сингапур, Оман и Португалия, Германия же замкнула десятку стран с лучшими дорогами.

Оформить заявку