По прогнозам экспертов рынок грузоперевозок на юге России значительно сократится | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

По прогнозам экспертов рынок грузоперевозок на юге России значительно сократится

По прогнозам экспертов рынок грузоперевозок на юге России значительно сократится

gruzoperevozki_po_rossii.jpg

Эксперты рынка грузоперевозок отмечают, что во втором полугодии деловая активность на юге России снизилась, что негативно сказалось на объемах грузоперевозок. Так, по подсчетам участников рынка, объем заказов на услуги грузоперевозки сократился на 30-40%, такое же сокращение ожидается и в 2015 году.

Владельцы транспортно-экспедиционных компаний отмечают то, что с каждым днем конкуренция на рынке становится все жестче, заказчики начали экономить на грузоперевозках. Помимо этого, за последние несколько месяцев вырос курс доллара. Предприниматели, работающие исключительно с импортными товарами, оказались в убытке, потеряв часть доходов, и стараются тем или иным образом компенсировать убытки, в первую очередь, за счет грузоперевозок.

Необходимо заметить касаемо структуры спроса то, что заказы на грузоперевозки по России и СНГ, поступающие от частников, сохраняют свой обычный уровень, а вот коммерческие на много сократились. Бизнесмены говорят, что количество людей, которые занимаются переездами, к примеру, переезд в Крым, и ремонтами, всегда относительно одинаковое, но крупный бизнес стал менее активным, большое сокращение наблюдается среди заказов от среднего и малого бизнеса. Конечно же, этому способствует реальное положение дел, а так же возможные негативные ожидания: продолжает расти курс доллара, конфликт на Украине так же накладывает негативный отпечаток.

По мнению экспертов, именно ожидания отравляют рынок. К примеру, большую волну недовольства вызвали возможные поправки в Налоговый кодекс, которые нацелены на введение сборов за осуществление определенных видов предпринимательской деятельности, в том числе грузоперевозки. Сначала сбор планировалось сделать зависящим от грузоподъемности автотранспорта: начиная от 60 тысяч рублей для машин грузоподъемностью менее 3,5 тонны. Но чуть позже ввели один только торговый сбор в нескольких российских крупных городах. Что касается цены на топливо, то это уже абсолютно объективный фактор, который в настоящее время закладывается в себестоимость услуги, без переоценки.

Чего же следует ожидать от рынка грузоперевозок в 2015 году?

Следует отметить, что в 2015 году ожидается рост налога на добычу полезных ископаемых и повышение акцизов. Помимо этого, вводится стандарт "евро-4". Кроме того, с 2015 года регионы смогут вводить у себя налог с продаж на отдельные товары, в том числе на дизель и бензин. Пока рост тарифов не столь существенен, но что будет в следующем году, остается только предполагать. Безусловно, рост цены на топливо вызовет подорожание и самих услуг перевозчиков. Хотя данный рынок достаточно высоко-конкурентный, и вряд ли рост стоимости услуги будет пропорционален стоимости топлива. Транспортно-логистические компании будут вынуждены сокращать свои издержки, а именно, более рационально строить маршруты грузоперевозки, в том числе грузоперевозки (Крым), а так же налаживать работу центров, не исключено и то, что придется переходить на газомоторное топливо и обновлять технику.

Участники рынка уверены в том, что если сценарий развития экономики в 2015 году будет негативный, то рынок грузоперевозок ожидают немалые структурные изменения. Не исключено и то, что некоторые компании и частники вовсе исчезнут. На плаву останутся лишь те компании, которые обеспечивают качественный сервис по приемлемым ценам, в том числе компания «ТрансСервисТорг». Грузоперевозки, в том числе грузоперевозки (Краснодар), - это услуги, а рынок себе в убыток работать не будет. Грузоперевозки – это, так скажем, кровеносная система реальной экономики, если она перегреется, то всему организму станет плохо. Но если с рынка уйдут недобросовестные и неэффективные грузоперевозчики, то рынок грузоперевозок станет намного прозрачнее и качественнее!

Оформить заявку