Проведена проверка автотранспортных фирм города Москвы | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Проведена проверка автотранспортных фирм города Москвы

Проведена проверка автотранспортных фирм города Москвы

gruzoperevozki.jpg

В результате проверки всех автотранспортных предприятий города Москвы столичной Госавтоинспекцией выявилось, что 80% грузового автотранспорта являются собственностью нелегальных фирм. Проверка явилась последствием автокатастрофы, произошедшей под Подольском, в которой погибли 18 человек. Виновником ДТП стал Грачья Арутюян (41 год), который регулярно нарушал правила дорожного движения (далее ПДД) и за последний год был 7 раз оштрафован за нарушения. У грузовика, которым он управлял, были просроченные транзитные номера, кроме того, ездил он по водительским правам, полученным в Армении.

После случившейся аварии власти Москвы сошлись в едином мнении об ужесточении правил грузоперевозок. Осенью текущего года в Государственную Думу будет внесен новый законопроект, обязывающий водителей-иностранцев иметь российские права. Кроме того, будут увеличены штрафы за просрочку транзитных номеров, прежде всего для большегрузного транспорта, в настоящее время сумма штрафа – 300-800 рублей.

По мнению Врио мэра Москвы С.Собянина, трудовых мигрантов, нарушивших ПДД, следует депортировать, так как нарушение ПДД иностранцами - это грубейшее нарушение трудового законодательства. Кроме того, предлагается:
- ввести специальные батальоны в Новомосковском и Троицком округах, которые следили бы и обеспечивали безопасность дорожного движения;
- установить знак для ограничения въезда на территорию столицы небезопасных видов грузового автотранспорта и технически устаревших транспортных средств.

По статистическим данным, столицу ежедневно посещают около 150 тысяч единиц грузового автотранспорта, 40 тысяч из которых из других регионов. По регистрации в Москве значатся более 330 тысяч грузовиков, 60% из которых старше 5 лет, – это всего лишь десятая часть всего автопарка. Сегодня очень часто участниками и виновниками аварий становятся большегрузы. По данным статистики за 2011-2012 года в Дорожно-транспортных происшествиях на МКАД с участием большегрузов погибло более 80 человек.

Для получения разрешения на грузоперевозки в Москве необходимо предоставить следующие документы:
- заявление;
- копии документа, удостоверяющего личность;
- копии документов, подтверждающих необходимость перевозки с указанием вида груза, времени, периодичности и адресов погрузки (разгрузки), а так же маршрута движения, заверенные директором фирмы-перевозчика;
- заверенную копию свидетельства о регистрации грузовика.

Въезжать на МКАД днем при наличии пропуска могут физ. лица, индивидуальные предприниматели и юр. лица, являющиеся собственниками грузовых автотранспортных средств, перевозящие грузы с целью обеспечения непрерывного технологического цикла предприятий и жизнедеятельности столицы. Оформляется пропуск бесплатно. За соблюдением ограничений ведут наблюдение власти Москвы и Подмосковья.

Специалисты считают, что организация контроля грузоперевозок в Московском регионе недостаточно жесткая, необходима еще более жесткая регулировка рынка, так, к примеру, в 2005 году лицензирование грузоперевозок отменили и на сегодня рынок грузоперевозок доступен для всех.

По мнению Александра Котова - председателя профсоюза водителей-профессионалов, регулировать рынок можно:
- напрямую через гос. структуры или через некоммерческие партнерства, которые получают статус саморегулируемых организаций, члены которых имеют право осуществлять грузоперевозки. Данные предприятия отчитывались бы перед государством.

Ведь намного легче осуществлять контроль за некоторым количеством организаций, чем контролировать каждого грузоперевозчика. Кроме того, в настоящее время около 80% грузового автотранспорта принадлежит нелегальным перевозчикам. Как правило, у нелегалов в наличии грузовики в убитом состоянии и водители-иностранцы, и таких нелегалов сейчас на рынке грузоперевозок достаточно много и грузового автотранспорта, находящегося в неисправном состоянии более чем достаточно.

Оформить заявку