Внедрение в России электронной системы таможенной процедуры | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Внедрение в России электронной системы таможенной процедуры

Внедрение в России электронной системы таможенной процедуры

gruzoperevozki.jpg

Таможенные процедуры планируется облегчить, внедрив новые электронные технологии. Данные новшества входят в планы Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. На границах Евразийской экономической комиссией будет создано одно окна на границах. После вступления в силу электронной системы все таможенные декларации будут оформляться в электронном виде одного документа, тем самым будет обеспечен доступ для государственных предприятий.

Электронная система: ее сущность

Сущностью нововведения является электронная система принятия решений, то есть люди в процессе принятия решений почти не будут присутствовать. Организации будут предоставлять декларации в электронном виде, которые в свою очередь, будут отсканированы и утверждены специальными автоматизированными программами, тогда как сейчас декларации принимают отдельные сотрудники таможенных органов. Отечественные специалисты, приводящие в действие электронную систему, будут опираться на зарубежный опыт, так как подобные эксперименты имели место в США, Швеции и Сингапуре. Переход будет опираться на зарубежный опыт. Подобные эксперименты уже были проведены в США, Сингапуре и Швеции.


Как будет осуществляться внедрение новой системы

Если проанализировать страны, входящие в таможенный союз, то становится ясным то, что в России, что Казахстане а так же в Беларуси на данный момент разные этапы осуществления перехода на электронную систему таможенного контроля, но, по мнению специалистов, в этом существует острая необходимость. Дел в том, что электронной системой для начала будет оснащена только одна сфера такая как, к примеру, портовая таможня. Это делается для того, чтобы снизить резкость перехода к новой системе.

Россия, в свою очередь, планирует привести в соответствие с новыми правилами 8 пунктов таможенного пропуска, находящихся на госгранице. Кроме того, на 4 из них уже начата подготовка для перехода на электронную систему. Основной проблемой, с которой столкнулись специалисты, является изношенность оборудования на таможенных сервисах, что влечет за собой срочное проведение глобальной электронной модернизации.

Большинство мероприятий по введению новшеств будут закончены к январю 2014 года. Новая система значительно сэкономит время предпринимателям и организациям, будь то компания, практикующая грузоперевозки, либо индивидуальный предприниматель, так как декларацию не придется распечатывать, так как она будет подаваться заранее в электронном виде, что приведет к облегчению процедуры таможенного контроля.

Оформить заявку