Грузоперевозки: перевозка автомобилей | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Грузоперевозки: перевозка автомобилей

Грузоперевозки: перевозка автомобилей

gruzoperevozki.jpg

Если сравнивать рынок легковых автомобилей в России с рядом других отраслей, то можно сделать вывод, что на фоне спада ряда других отраслей автомобильный рынок демонстрирует стабильность уже долгое время. Проведенная диагностика показала, что в 2012 году по сравнению с прошлым периодом их импорт повысился на 12 %, что касается экспорта, то он вырос на 20 %.

Железнодорожные перевозки легковых автомобилей так же растут. В 2012 году железнодорожные перевозки авто выросли на 6,9 %. Но это не утешительно, так как сегодня грузоперевозки автомобилей на железнодорожном транспорте составляют всего лишь 9 % от всего объема грузоперевозок - клиенту доставляется примерно каждый десятый новый автомобиль.

Железнодорожные перевозки: преимущества

Конечно же, у железнодорожников есть свои преимущества перед конкурентами:
- надежная защита от повреждений во время грузоперевозки и возможных краж;
- возможность транспортировки больших партий легковых автомобилей.

Несмотря на выше указанное, большая часть грузоперевозок автомобилей осуществляется комбинированным способом, либо с помощью автовозов.

Улучшение логистики доставки грузов

Возможными путями увеличения количества железнодорожных перевозок автомобилей, по мнению специалистов, является улучшение логистики доставки таких грузов, а именно:
- обновление парка специализированного подвижного состава – замена устаревших платформ новыми современными вагонами с наличием защитных сеток;
- построение четкой цепочки поставок авто во все регионы с исключением случаев необоснованной задержки подвижного состава на промежуточных станциях;
- упрощение процедуры заявки на перевозку автомобилей для небольших компаний и физических лиц (20% грузоперевозок авто сегодня осуществляется именно физическими лицами и небольшими компаниями).

Ведь, если в железнодорожной отрасли будут строго соблюдать сроки доставки автомобилей, то и издержки на транспортировку груза снизятся, что и привлечет дополнительных клиентов. Помимо этого необходимо увеличить спектр оказываемых клиентам услуг, к примеру, по крепежу техники в контейнерах. Ведь в настоящее время в большинстве случаев, в железнодорожной отрасли автомобили фиксируются при помощи брусков, проволоки и гвоздей – старым способом, тогда как автоперевозчики наоборот применяют специальное оборудование. Тем самым для железнодорожников целесообразным считается использование современных технологий упаковки, что так же будет способствовать привлечению новых клиентов в отрасль.

Будем надеяться, что в скором времени, после проведения необходимых мероприятий, и в железнодорожной отрасли РФ клиентов по перевозке автомобилей прибавится.

Оформить заявку