Подорожание автомобильного топлива | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Подорожание автомобильного топлива

Подорожание автомобильного топлива

podorozhanie_topliva.jpg

По данным экспертов РИА Рейтинг, в первые три месяца 2013 года из 32 стран Европы в 24 из них выросла стоимость автомобильного топлива. Первое место занимает Кипр, прирост – 5,2 %. Снижение цен на автомобильное топливо наблюдается в 6 странах. Первое место среди них занимает Венгрия, здесь бензин подешевел на 1,3 %.

Так же рост цен на топливо, а именно на 95 бензин зафиксирован в Болгарии – прирост 4,4 %, а так же во Франции – прирост 4,1 %. Что касается России, то она находится на 14 месте в рейтинге по темпам роста. В России с начала года бензин подорожал на 1,7 %. А вот в Украине и в Белоруссии цены на бензин с начала года остались неизменными.

В начале второго квартала 2013 года кардинальных изменений не произошло, лидеры и аутсайдеры в рейтинге по цене топлива остались те же. На первом месте стоит Норвегия, стоимость 95 бензина здесь в переводе на российские рубли в среднем составляет 78,4 рубля за литр. Так, на начало второго квартала Норвегия остается на первой строке. Так же в первую пятерку входят Италия, где стоимость бензина 70, 9 рубля за литр; Нидерланды – 69,7 рубля за литр; Швеция – 68,9 рублей за литр; Греция – 68,8 рубля за литр.

В какой же из стран самое дешевое топливо, спросите Вы. На самом последнем месте находится Белоруссия, стоимость 95 бензина там составляет 28 рублей за литр, за ней идет Казахстан со стоимостью бензина 29,1 рубля за литр, а за тем уже Россия, где бензин с октановым числом 95 стоит 31,3 рубля за литр.

Больше всего бензина потребляется гражданами Люксембурга – это примерно 2,3 тысячи литров в месяц. Второй по потребности в бензине является Норвегия, ее жители на свои доходы в среднем приобретают 2 тысячи литров в месяц и на третьем месте находится Великобритания. Наименьшее количество бензина в месяц потребляется жителями Болгарии ( 213 литров), Румынии и Украины. Россияне же потребляют 746 литров в месяц, что обеспечивает России 16 место из 32 стран по потреблению бензина.

Большегрузы, осуществляющие грузоперевозки, передвигаются на дизельном топливе. Цена такого топлива в Норвегии составляет 70,4 рубля за литр, это страна, в которой самое дорогое топливо, а за тем уже идет Великобритания и Италия. Белоруссия, Казахстан и Россия – это страны, в которых дизельное топливо самое дешевое.

Если сравнить цену бензина и дизельного топлива, то в Греции и Нидерландах бензин дороже дизельного топлива более чем на 12 рублей за литр. В Великобритании дизельное топливо на 3 рубля дороже 95 бензина, соответственно приобретать машину на бензине выгоднее здесь.

Оформить заявку