Последний шанс для дальнобойщиков: отсрочка для установки тахографов | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Последний шанс для дальнобойщиков: отсрочка для установки тахографов

Последний шанс для дальнобойщиков: отсрочка для установки тахографов

Из средств массовой информации стало известно о состоявшемся собрании, на котором присутствовали автоинспекторы и руководители транспортных компаний. На совещании обсуждался вопрос установки тахографов на автотранспорт, дальнобойщикам дадут еще несколько месяцев для установки тахографов на грузовики, прежде чем начнут выписывать штрафы. Эта отсрочка вызвана неготовностью большинства транспортных компаний к введению в действие новых приборов, фиксирующих действия водителя.

Прежде всего, необходимо организовать места для стоянки и отдыха водителей. Например, стоянка большегрузов на Омском шоссе – одно из немногих мест, где бы водитель мог остановиться и отдохнуть, ведь по установленным правилам после двухчасовой езды дальнобойщик обязан отдохнуть хотя бы в течение 15 минут.

По словам водителей, остановившись в ночное время на отдых возле любого фонаря, проснувшись, в большинстве случаев обнаруживаешь открученный бампер либо отсутствие солярки в топливном баке.

Многие бизнесмены, которые занимаются осуществлением грузоперевозок, считают установку тахографов необоснованной и видят в этом корыстный умысел правоохранительных органов.

По словам работников ГИБДД хотя новшество и в ступило в силу с 1 апреля 2013 г., но пока не выписано ни одного штрафа. Если взять Новосибирскую область, то из имеющихся там 50 000 единиц транспортных средств тахографами оснащена лишь некоторая часть всего транспорта. Работа в этом направлении ведется туговато, как стало известно со слов начальника УГИБДД ГУ МВД России по новосибирской области С. Штельмаха.

Тахографами оснащены лишь тысячу большегрузов, когда будет оснащена новыми устройствами остальная часть грузовиков не известно. Владельцам подержанных авто приходится самостоятельно устанавливать тахографы, а вот автомобили, недавно выпущенные, уже оснащены такими приборами, они установлены заводом изготовителем. Стоимость установки тахографа составляет примерно 30 000 рублей.

Переговоры привели к отсрочке установки новых приборов еще на несколько месяцев. Транспортники могут еще некоторое время заниматься переоснащением своих автопарков, а вот потом самые нерасторопные будут платить штрафы.

Оформить заявку