Из Чехии в Мурманск доставлен секретный груз – высокообогащенный уран | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Из Чехии в Мурманск доставлен секретный груз – высокообогащенный уран

Из Чехии в Мурманск доставлен секретный груз – высокообогащенный уран

transportirovka_urana.jpg

Строгие меры предосторожности и секретности были соблюдены при доставке урана поездом из Чехии в польский Гданьск, а затем уже в Мурманск. Грузоперевозки такого плана обычно тщательно засекречены.

Об этом стало известно 8 апреля по сообщению культурного центра в Калининграде со ссылкой на СМИ страны. По имеющимся данным, поезд, перевозивший 68 кг обогащенного урана, 23 марта проехал через Польшу в Гдальск. В Гадальске груз был погружен на российское судно и транспортирован в Мурманск. По словам специалистов, обогащенный уран будет переработан в низкообогащенный уран.

Как говорят служащие полиции Чехии и Польши, сопровождение поезда было одной из самых трудных задач двух стран. Дело в том, что количество перевозимого урана было бы вполне достаточно для создания двух атомных бомб. В связи с этим место и время транспортировки груза было засекречено, транспортировка проводилась с использованием средств повышенной безопасности на случай предотвращения террористического захвата.

Перевозимый груз охраняли сотни сотрудников антитеррористических подразделений и полицейские, движующийся состав, который охранялся и с земли и с воздуха, запрещено было даже фотографировать. Вся операция происходила под контролем Международного агентства атомной энергии (Мсотрудников АЕА) в Вене.

Транспортировка урана проходила так же под контролем американской организации под названием «National Nuclear Safety Administration» в рамках программы безопасности материалов для производства ядерного оружия.

Данная акция транспортировки в РФ обогащенного урана из государств бывшего восточного блока и других стран мира проводится под надзором США и утверждена в 2005 году. Целью данной программы является предотвращение угрозы перехвата террористическими образованиями обогащенного урана и удаление топлива, у которого истек срок годности, из ядерных реакторов, которые имеются в наличии в третьих странах.

Помимо Чехии, России возвращают запасы обогащенного урана: Латвия и Польша, Сербия и Румыния, Ливия, Узбекистан, Болгария, Германия и Вьетнам, и уже в Мурманске уран перерабатывается на топливо для АЭС.

Необходимо заметить, что в 2009 году американскими энергетическими компаниями с российским концерном «Tenex» был подписан контракт на закупку обогащенного урана для атомных электростанций. По подсчетам специалистов, вполне возможно, что до 2020 года Россия доставит американцам низкообогащенный уран за миллиард долларов, что удовлетворит лишь одну пятую потребности ядерных электростанций в Соединенных штатах Америки.

Оформить заявку