Водителям большегрузов не хватает стоянок | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Водителям большегрузов не хватает стоянок

Водителям большегрузов не хватает стоянок

gruzoperevozki_stoyanki.jpg

По имеющимся данным, с 10 апреля текущего года возрастет сумма штрафа за проезд по МКАД большегрузов в дневное время, сумма составит 1 000 рублей. И это еще не конец, так как сумма штрафа будет расти каждый месяц, к июлю сумма должна составить 5 000 рублей, сообщают власти столицы. И все же главной и наболевшей проблемой на сегодняшний день для дальнобойщиков остается недостаток специально оборудованных стоянок для грузовиков. Негде пережидать время, запрещенное для проезда.

Грузовой транспорт, осуществляющий грузоперевозки по России и СНГ, вынужден останавливаться на обочинах и ждать, пока откроется МКАД. Для любого дальнобойщика рассвет указывает на время ужина и сна. Если оказаться за сотню километров от МКАД, то можно увидеть, что места для грузовиков порой даже на обочине не хватает. Водители грузовиков, пользуясь газовыми горелками разогревают себе «ужин» и, обсудив между собой перед сном грядущую волну увеличения штрафов за въезд на МКАД в дневное время, ложатся спать.

Поговорив с водителями, мы в очередной раз убеждаемся в том, что большинство из них склоняются к тому, чтобы бросить такую работу, где возможный штраф составит 1000 рублей, ведь 300 рублей и 1 000 рублей – большая разница. А так же точек для выгрузки товара бывает несколько, водителям приходится по трое суток находится в Москве, чтобы преодолеть по МКАД несчастные 10 км, они бы и рады не ехать через МКАД, но другой дороги просто нет: 107-я закрыта для грузового автотранспорта, мост через Бронницы уже лет 10 закрыт, а по 108-й проехать не реально, почти целый день теряется. Одна единственная просьба сейчас у дальнобойщиков – увеличить количество специализированных стоянок, сейчас их просто не хватает.

Обычная стоянка для большегрузов похожа на большой карман, в котором в несколько рядов друг за другом выстроились 10-15 фур, кроме того, охраны обычно на стоянке нет, заправка, магазин автозапчастей и кафе находятся в 400 метрах от стоянки. Даже такие неспециализированные стоянки на трассе М4 «Дон» можно сосчитать на пальцах. Но между тем Московское правительство все ужесточает и ужесточает санкции, сумма штрафа с каждым месяцем все больше и больше. Будем надеяться, что стоянки все таки построят и мы не будем страдать от отсутствия рабочей силы на дорогах.

Оформить заявку