Возможно будет введен запрет на курение за рулём | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Возможно будет введен запрет на курение за рулём

Возможно будет введен запрет на курение за рулём

zapret_kureniya_v_avto.jpg

К проблеме курения, причем за рулем, подключился Российский союз молодежи (далее РСМ), который выдвинул предложение ввести запрет на курение за рулем автомобиля. Такое предложение было выдвинуто с целью уменьшения количества ДТП на автомагистралях, так как, по мнению союза молодежи, в некоторых случаях именно курение за рулем, будь то легковой автомобиль или грузовой, которому необходимо осуществить грузоперевозки из пункта А в пункт В, приводит к аварии.

А именно, Российский союз молодежи предложил внести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. По их мнению, опираясь на мировой опыт, данная мера будет способствовать сокращению ДТП и улучшению ситуации на дорогах.

Как известно, в ПДД уже действует запрет на разговор водителя по телефону без устройства hands-free. Если рассматривать курение водителей за рулем, то оно тоже таит в себе опасность, так как это тоже своего рода отвлекающий маневр от дороги и от вождения, например в момент прикуривания или когда сигарета достается из пачки. Помимо этого, сигаретный дым может попасть в глаза водителю, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, что может повлечь за собой аварию.

Основная идея данного запрета заключается в том, чтобы освободить водителю две руки, уточняет руководитель департамента по СМИ и массовым коммуникациями РСМ Павел Сорокин. Но необходимо заметить, что имеется ввиду запрет курения именно во время движения автомобиля, дорожная полиция могла бы регулировать этот момент так же, как и разговор по мобильному телефону во время курения. Возникает вопрос, если рассматривать пробки или те моменты, когда водители не могут оставить машину и выйти покурить, какие же действия необходимо предпринять? Конечно же, подождать. Вот, к примеру, Когда Вы летите на Кубу или в Таиланд на самолете, Вы же терпите и не курите. Поэтому ничего страшного в том, что кто-то потерпит, нет. Или же можно свернуть в какой-то из дворов, припарковаться там и закурить, а потом продолжить движение. Данное предложение нельзя рассматривать, как негуманное, так как водители ничего не потеряют, а даже приобретут.

Если рассматривать запрет курения с юридической точки зрения, то контроль запрета на курение за рулём вполне возможен, однако сам факт курения еще необходимо будет доказать. Да и автомобиль является частным движимым имуществом, а ведь в своих квартирах мы имеем право курить там, где нам вздумается, тогда почему кто-то может запретить курить в машинах? Если рассматривать запрет с законодательной точки зрения, то это нереально. К тому же, если водителей заставят выходить из машины для того, чтобы покурить, то посчитайте сколько времени уйдет на то, чтобы доехать до нужного места. Внедрение запрета на курение во время вождения требует тщательной подготовки и рассмотрения. О том, какая сумма штрафа ждет водителя за невыполнение запрета, в случае его введения, пока не известно, но по логике, скорей всего она будет такой же, как и за разговоры по телефону за рулем – 1500 руб.

Скорость, доступные цены, безопасность – складские услуги, грузоперевозки с «ТрансСервисТорг»

Помимо грузоперевозок, транспортно-логистическая компания «ТрансСервисТорг» предлагает складские услуги. Компания имеет складские помещения во многих городах России, к примеру, склад в Краснодаре, а так же огромным спросом пользуется ответственное хранение грузов, товара в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Звоните и заказывайте услуги прямо сейчас, Вы окажетесь в выигрыше из-за предоставленной скидки! Все данные указаны в разделе контакты.

Оформить заявку