Тахограф как средство предотвращения дорожно-транспортных происшествий | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Тахограф как средство предотвращения дорожно-транспортных происшествий

Тахограф как средство предотвращения дорожно-транспортных происшествий

gruzoperevozki_taxograf.jpg

Одной из основных причин ДТП в настоящее время является невнимательность водителей на дорогах, к чему приводит несоблюдение установленного режима труда и отдыха водителя. В связи с этим, согласно постановления правительства РФ, с 1.01.2013 года все автомобили, занимающиеся обслуживанием коммерческих маршрутов, а также транспортные средства грузоперевозчиков должны быть оснащены маленькими приборами - тахографами. Тахограф имеет большие возможности, так как предназначен для измерения скорости, времени движения и стоянки автотранспорта, а так же пробега автомобиля. В Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» были внесены поправки, и, уже с 1 апреля 2013 года водитель должен будет заплатить штраф, в случае отсутствия у него тахографа.

К организациям и предприятиям, осуществляющим городские и пригородные грузоперевозки, данное новшество не относится. Тахографами должны быть оснащены автотранспортные средства, который занимаются обслуживанием коммерческих маршрутов следующих категорий: M2, M3 (автобусы с 8 сидениями, не считая водительского и общей массой более 3,5 тонн) и N2, N3 (грузовики общей массой более 3,5 тонн), а так же автотранспорт, работающий на карьерах.

По имеющимся данным за установку тахографа необходимо будет заплатить 10 000 рублей, стоимость самого прибора составляет от 18 000 до 30 000 рублей. Установить тахограф на автомобиль можно будет в сервисных центрах.

Для ведения учета данных о транспортных средствах и менять настройки приборам помогают специальные карты, считывающие данные. На карте, содержащий идентификационные данные водителя, фиксируются первичная точка отправления автомобиля и маршрут. Карта организации предназначена для контроля водителя и режима работы транспортного средства, так же на карте сохраняется вся история передвижения. Карта надзорного органа, к примеру, инспекции транспорта, предназначена для контроля режима передвижения и отдыха транспортного средства. Доступ к регулировке тахографа и обновлению имеющейся информации открывает карточка мастерской. Необходимо знать то, что каждые 2 года, и каждый раз после ремонта, тахограф требует перекалибровки.

Контроль за исполнением законодательства и наличием тахографа возложен на УГИБДД и Управление государственного автодорожного надзора.

В случае несоблюдения законодательства перевозчик будет аштрафован на сумму от 1 000 до 3 000 рублей, а должностные лица – от 5 000 до 10 000 рублей. Для этого ведомствами будут проводиться регулярные рейдовые проверки.

Перевозчики опасаются, что установка тахографов будет способствовать увеличению сроков доставки того или иного груза, тем самым уменьшению грузооборотов. Исходя из иностранного опыта, установка тахографов не привела к негативным последствиям. По мнению начальника отдела автотранспортного автодорожного надзора и контроля международных перевозок Управления госавтонадзора по Тульской области Д. Акимова, для тех перевозчиков, соблюдавших правила, ничего не изменилось, единственной проблемой для наших перевозчиков может стать очередь в специализированные сервисные центры.

Перевозчиков уже сейчас беспокоит факт отсутствия достаточного количества мест для отдыха водителей. Ведь в Европе, на которую мы ориентируемся, есть парковки, кемпинги, одним словом, все для отдыха водителей. Но члены правительства уверяют в том, что вопрос строительств мест для отдыха будет решаться, будут выделаться деньги на благоустройство мест отдыха.

Правительство требует от водителей, осуществляющих грузоперевозки, не затягивать с установкой тахографов, в свою очередь, обязуется обеспечить необходимое количество мест для отдыха водителей большегрузов. Будем надеяться, что и в нашей стране так же, как и на Западе, данное нововведение приведет к значительном у уменьшению количества аварий на дорогах, а водители станут более дисциплинированными и требовательными к себе.

Оформить заявку