«МАЗ» и «КАМАЗ» объединяются в холдинг | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

«МАЗ» и «КАМАЗ» объединяются в холдинг

«МАЗ» и «КАМАЗ» объединяются в холдинг

holding_maz_kamaz.jpg

Россией и Белоруссией запланировано создание автохолдинга «РосБелАвто» в результате объединения госпредприятия Белоруссии ОАО «МАЗ» и предприятия России «КАМАЗ». Данный процесс планируется ускорить, для этого осталось решить ряд организационных вопросов, это стало ясно после состоявшейся 16 января встречи министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова и министра промышленности Белоруссии Д. Катеринича.

На данной встрече обсуждались вопросы положительной динамики сотрудничества России и Белоруссии и были намечены основные направления дальнейшего взаимодействия. По словам министров, значительное внимание будет уделено промышленной интеграции (станкостроение, металлургия, радиоэлектроника), а так же поставкам белорусских автокомпонентов для предприятий России.

По словам премьер-министра Белоруссии В. Семашко осталось урегулировать вопрос, который касается суммы оценки МАЗа и КАМАЗа. По прогнозам специалистов, МАЗ с КМАЗом объединятся в холдинг в первом квартале 2013 г., выпускаться будут две марки авто: МАЗ и КАМАЗ, это радует, так как МАЗ и КАМАЗ очень практичные автомашины для грузоперевозки по России и СНГ. Альянс с МАЗом позволит более точно реагировать на потребности рынка России, все совместные предприятия получат более широкий масштаб производства, увеличится их загрузка.

Как известно, существуют нормы производства, например, 50 000 шт. двигателей в год, в случае снижения объема, возрастают сроки и риски окупаемости – 8-9 лет. Холдинг позволит сократить сроки окупаемости – это и есть положительная сторона альянса.

Оформить заявку