Использование зимней резины вскоре станет обязанностью автовладельцев в зимний период | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Использование зимней резины вскоре станет обязанностью автовладельцев в зимний период

Использование зимней резины вскоре станет обязанностью автовладельцев в зимний период

Gruzoperevozki_zima.jpg

В. Федоров и С. Катанандов - сенаторы от Карелии решили взять за основу и ввести в действие идею Д. Медведева о запрете использования летней резины в зимний период времени. Они разработали новый законопроект, в котором «переобувать» машины является обязанностью автовладельцев, в случае несоблюдения законопроекта водителей ждет штраф размером в 1 тыс. рублей. Кроме того, нововведения распространяются не только на владельцев легковых машин, но и на грузовые.

Со слов В. Федорова, в регионах власти сами определят сроки замены летней резины на зимнюю.

По данным статистики в республике Карелия за неделю произошло примерно 150 ДТП, поэтому необходимо принимать жесткие меры. По словам В. Федорова это нововведение особо необходимо для северных регионов России.

Необходимо заметить, что автовладельцам не обязательно использовать шипованную резину. Данный законопроект так же одобрил В. Похмелкин – председатель движения автомобилистов в России. Во многих странах с развитой цивилизацией данный закон существует, а в России это необходимо внедрить, учитывая безолаберность некоторых водителей.

Мнение председателя думского комитета по транспорту Е. Москвичева разошлось с другими, так как по его словам, сначала необходимо наладить ситуацию на дорогах, заняться уборкой снега, а после этого уже вводить штрафы. К примеру, в таких странах, как: Финляндия и Канада такого закона нет, хотя снег там тоже выпадает. А так же согласно требованиям ГОСТа весь грузовой автотранспорт ездит на межсезонной резине, как с этим быть? А. Локоть, депутат КПРф, рассказывает о Сибири, в которой в прошлом году было снега мало, а в этом – очень много, по его словам, нововведения тогда необходимо вводить на сезон.

Некоторые считают, что данный закон приведет к повышению коррупции Тем более в России очень много климатических поясов и все они разные, и как пример, осуществляя грузоперевозки в Сочи, вряд ли автомобилист будет переобуваться?

Проблема грузовых автомобилей – одна марка зимней резины, причем очень дорогая

Тема зимней резины была поднята на федеральный уровень в результате пробок на федеральной трассе М-10, так, например в декабре текущего года машины практически стояли без движения в течение нескольких дней. Одной из причин, по словам чиновников, являются аварии на трассе, которые происходят из-за машин, «обутых» в летнюю резину. Д. Медведев дал распоряжение о рассмотрении возможности скорейшей реализации данного закона, в том числе и для авто, осуществляющих грузоперевозки.

Оформить заявку