Статья УК РФ об угоне автомобиля без цели хищения, по предложению депутатов, должна быть упразднена. | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Статья УК РФ об угоне автомобиля без цели хищения, по предложению депутатов, должна быть упразднена.

Статья УК РФ об угоне автомобиля без цели хищения, по предложению депутатов, должна быть упразднена.

В Государственной Думе выступили с инициативой упразднить статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Данная статья действует с 1996 года.

statya_ob_ugone.jpg

По мнению Олега Нилова - заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия», упразднение данной статьи дает преступникам прекрасную возможность в случае их обнаружения до продажи автомобиля заявить, что они действовали не из корыстных побуждений. В результате преступник понесет недостаточное наказание. Помимо этого, сейчас в кодексе есть статья 158 «Кража», которой, по мнению депутата, вполне хватит для угонщиков.

Следует заметить, сто статистика по угонам не меняется десятилетиями и на сегодняшний день более чем печальная. Если рассматривать общее число случаев таких преступлений, то раскрываемость здесь довольно низкая, примерно 3% от общего числа преступлений. Осуждают всего лишь единицы, большинство нарушителей отделывается лишь легким испугом, после того, как докажут, что угон был совершен с целью прокатиться с ветерком, а вовсе не с умыслом перепродать автомобиль. Вот это лазейка в законодательстве и способствует тому, что преступники выходят сухими из воды. Но сейчас в России кризисные времена, в связи с чем и количество выходов на «большую» дорогу будет расти.

Рассмотрим рейтинг наиболее угоняемых авто, составленный страховыми компаниями летом 2014 года. Наиболее угоняемыми автомобилями в Москве и Подмосковье являются автомобили марки Range Rover Sport . Эксперты отмечают, что увеличилась вероятность угона Land Rover: Range Rover Sport примерно в 5,6 раз до 3,33% с прежних 0,59%. Второе и третье место занимают еще 2 модели бренда Land Rover: Range Rover и Evoque,частота угонов составляет 2,36% и 2,13% соответственно. Интересным является то, что прежний лидер списка в последнее время стал угонщикам не интересен, уменьшилось число краж Toyota Highlander. Риск лишится данного авто, уменьшился почти в 4 раза с 2,01 до 0,53 %.

Если рассматривать преступность в провинциальных городах, то здесь чаще всего угоняют Toyota Land Cruiser (0,48%), Lada Priora (0,65%) и Mercedes Benz GL (0,83%). Необходимо заметить, что самым преступным городом, в котором свой автомобиль лучше не оставлять без присмотра, является Самара (риск похищения 0,43%). Далее в списке – Пермь (0,37%) и Тольятти (0,35%).

Выгодные грузоперевозки с «ТрансСервисТорг» - это правильный выбор!

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вашему вниманию представлены транспортные услуги, которые Вы можете заказать в любое удобное для Вас время по выгодным ценам. Большим спросом сегодня пользуются услуги грузоперевозки (Крым), грузоперевозки в Ростов на Дону, а так же доставка грузов по России, в том числе в любой город России и СНГ. Наш коллектив профессионалов ждет Ваших заказов!

Оформить заявку