КамАЗ-беспилотник — ответ России мировому автопрому | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

КамАЗ-беспилотник — ответ России мировому автопрому

КамАЗ-беспилотник — ответ России мировому автопрому

kamaz_bespilotnik.jpeg

Из данных средств массовой информации стало известно, что в скором будущем рынок беспилотных автомобилей пополнится отечественной разработкой.

Необходимо заметить, что автономные автомобили, способные передвигаться без активного участия водителя, активно разрабатываются по всему миру, к примеру, нам известны беспилотные автомобили от Volvo или Google. Но в скором времени мировой автопром пополнится отечественной разработкой. Что самое интересное, это будет не легковой автомобиль, а грузовой, который в дальнейшем, будем надеяться, сможет осуществлять грузоперевозки по России, как и обычный грузовик с водителем.

По данным прессы, уже к 2020 году КамАЗ представит свой беспилотный автомобиль. Разработка нового автомобиля будет вестись предприятием в сотрудничестве с компанией Cognitive Technologies . На реализацию проекта Минобрнауки РФ запланировало потратить 300 миллионов рублей, еще 90 миллионов на разработку проекта добавит сам КамАЗ.

Как же будет функционировать грузовик-беспилотник. В планах разработчиков использование беспилотным грузовиком информации от видеокамер для анализа дорожной ситуации. А именно, система способна будет распознавать сигналы светофора, дорожные знаки, а так же наличие других автомобилей и пешеходов. Реагировать система будет в течение не более чем 0,3 секунды.

Важной особенностью КамАЗА- беспилотника является возможность работы в российской реальности. Если рассматривать зарубежных разработчиков, то они больше ориентируются на идеальные условия дорожного движения: благоприятные погодные условия, качественную дорожную разметку, тогда как отечественные разработчики ориентируются на состояние российских дорог, их подход к созданию системы машинного зрения позволяет распознавать дорожную сцену, в том числе ширину полос движения, границы дороги и т.д. при отсутствии какой-либо дорожной разметки. Главной задачей отечественных разработчиков является создание системы более совершенной, чем за границей, отметил Олег Славин - руководитель проекта по созданию систем машинного зрения.

А Мы будем ожидать, когда грузовик разработают и выпустят на дороги общего пользования. Что касается Германии, то там уже выделен автобан, где беспилотники могут свободно передвигаться в общем потоке автотранспорта.

Выгодная доставка грузов с компанией «ТрансСервисТорг»

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вы можете выбрать любую необходимую услугу в сфере грузоперевозок. В настоящее время огромным спросом пользуются грузоперевозки Москва-Краснодар, а так же грузоперевозки (Крым). Кроме того наиболее выгодными стали грузоперевозки (Ростов на Дону), в Воронеж и Санкт-Петербург ввиду открытия компанией новых представительств в этих городах, о которых Вы узнаете в разделе контакты! Ждем Ваших заказов!

Оформить заявку