Встретить грузовик зимой - двойная опасность! | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Встретить грузовик зимой - двойная опасность!

Встретить грузовик зимой - двойная опасность!

С наступлением холодов и суровыми погодными условиями возрастает вероятность попасть в ДТП с грузовым автотранспортом, причем последствия бывают тяжелыми. Рассмотрим для примера некоторые типичные ситуации.

На новости о грядущем снегопаде или предстоящей метели водители всегда реагируют с содроганием. Одной из причин беспокойства являются большегрузы. К сожалению, в Российской Федерации пока ещё не приняли закона, который бы обязывал водителей грузового автотранспорта, осуществляющего грузоперевозки по России и СНГ, переобувать своих «железных коней» на зимние шины, что, конечно, в какой то степени выгодно владельцам транспортно-логистических компаний, и дальнобойщикам-частникам, которые на свой страх и риск зная, к каким тяжелым последствиям это может привести, эксплуатируют многотонные автомобили на несоответствующих погоде покрышках.

dtp_s_gruzovim_transportom.jpeg

К чему же в итоге это приводит. А приводит данная необоснованная экономия к серьезным заторам из-за неблагоприятных погодных условий и буксирующим на подъемах тяжеловозам. Но самое страшное то, что виной большинства крупных ДТП, становятся большегрузы, которые в любой нештатной ситуации при наличии гололедицы, на летних шинах либо не могут остановиться, либо становятся неуправляемыми махинами, сносящими все и всех на своем пути.

Существует много случаев, когда к серьёзному ДТП приводит гололедица. Так, к примеру, в Подмосковье случилось ДТП, когда водитель тягача с цистерной не успел затормозить перед небольшой пробкой из-за аварии в правом ряду, но по счастливой случайности люди, которые вышли из повреждённых автомобилей, успели перепрыгнуть через ограждение и остались живы, а грузовик просто на просто сыграл стоящими перед ним легковушками в боулинг.

Конечно, подобный случай может произойти и не на «трассовых» скоростях, так к примеру, случай в Волгограде - легковые авто остановились перед пешеходным переходом, чтобы пропустить людей, а водитель большегруза из-за гололедицы этого сделать не успел, к счастью пешеходы не пострадали.

Еще много случаев ДТП с участием большегрузов можно приводить в пример, но как избежать подобных ситуаций, ведь это не всегда возможно? Есть несколько нехитрых действий, с помощью которых реально или вообще избежать ДТП или сгладить его последствия. Так, к примеру, если вы находитесь за рулем на заснеженной дороге, а впереди находится поворот и грузовик, целесообразным будет увеличение дистанции в случае движения в попутном направлении. Если большегруз двигается навстречу вам, правильным будет снижение скорости и готовность к экстренным маневрам, помимо этого необходимо заранее просмотреть «пути отступления» для того, чтобы в экстренном случае съехать в кювет во избежание столкновения.

Кроме того, на загородных трассах не рекомендуется провоцировать дальнобойщиков на обгоны, потому как при выезде большегрузов на нерасчищенную полосу возрастает риск ДТП. Да, это не будет являться нарушением ПДД, но необходимо подстраховаться, ведь всего у нескольких единиц грузового транспорта установлены зимние шины. И самое главное, не стоит тормозить «в пол», когда поблизости виден грузовик, лучше держаться от них подальше, хотя бы до того момента, пока их не обяжут переобуваться в соответствии с сезоном.

Новогодние и Рождественские скидки на грузоперевозки в «ТрансСервисТорг»

На сайте «ТрансСервисТорг» представлено множество услуг, к примеру, грузоперевозки (Крым и грузоперевозки (Краснодар). Данные направления пользуются у наших клиентов большим спросом, так как и в Крыму и в Краснодаре кроме филиала у компании имеются складские помещения. Обращаем Ваше внимание на то, что действует Акция: «Новогодние и Рождественские скидки на грузоперевозки», благодаря чему Вы оказываетесь в выигрыше! Заказывайте грузоперевозки Москва-Краснодар именно сегодня по приемлемой цене и Вы останетесь довольны!

Оформить заявку