На 2016 год запланирована отмена транспортного налога | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

На 2016 год запланирована отмена транспортного налога

На 2016 год запланирована отмена транспортного налога

gruzoperevozki_transportniy_nalog.jpg

По данным средств массовой информации, Министерство транспорта полностью поддерживает отмену транспортного налога в 2016 году. На замену этого налога придет акциз на топливо, который так же будут повышать. Данные новшества обсуждались 03 декабря на заседании коллегии Ространснадзора.

По мнению заместителя главы Министерства транспорта Николая Асаул, наиболее справедливым будет взимание платы с пользователя во время езды, а не тогда, когда автотранспорт, в том числе грузовой, который, к примеру, месяц назад осуществлял грузоперевозки (Крым), а сейчас из-за погодных условий вынужден простаивать, стоит и не работает, а пользователь платит установленный ежегодный налог.

Становиться ясным, что акциз на топливо, который будет поступать в дорожные фонды, распределят и на региональный, и на федеральный уровень. Дорожные фонды начали функционировать в Российской Федерации с 2012 года, из них средства идут непосредственно на строительство и ремонт автомагистралей. Пополняются дорожные фонды за счет топливных сборов.

Помимо этого, в конце 2015 года начнут взимать деньги за проезд грузового транспорта, осуществляющего доставку грузов по России и СНГ, по федеральным автомагистралям. Так же выдвинута инициатива взимать плату с автотранспорта, у которого нагрузка на ось не больше 3,5 тонны. На сегодняшний день постановлением правительства определена цифра в 12 тонн, стоимость за 1 км составляет 3,75 рубля.

Конечно же, надо проанализировать взимание платы с грузовиков, а именно за что она будет взиматься. Последствия могут быть такие, что если брать только фуры, то товар или груз будет дробиться на мелкие партии, из-за чего в ходу будет большее количество машин, соответственно и пробок станет больше. Поэтому на повестке дня стоит вопрос о сборе платы с перевозимой тонны груза, а так же о снижении цены за проезд по одному километру автомагистрали. Пока решение не вынесено. Следует заметить, что легкового транспорта данные новшества не коснутся.

Что касается перевозки людей, то Министерство транспорта в следующем году будет пересматривать тарифы по страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами. Помимо этого повысятся тарифы для владельцев маршруток. Согласно статистическим данным, именно владельцы маршруток больше всего нарушают правила.

Необходимо заметить, что большая часть перевозчиков, это индивидуальные предприниматели. В Государственной думе было вынесено предложение о вводе требований по минимальному парку для пассажирских грузоперевозчиков, аналогично требованиям для авиационных перевозчиков. Так, в настоящее время авиаперевозчиков не допускают к перевозке пассажиров в случае наличия в парке меньше 3 самолетов.

По мнению Николая Асаул, необходимо законодательное закрепление обязанности обслуживания транспортных средств на базах, где есть надлежащий медицинский и технический контроль. Ведь наличие у перевозчика трех машин не позволят содержать еще и своего медика и работника техобслуживания, а при наличии обязательных требований обслуживания на базах, решится проблема нахождения машин во дворах, а так же рейсового и предрейсового контроля. Помимо этого, для сертифицированных баз будет введен соответствующий реестр.

Оформить заявку