Для движения грузового транспорта в Москве вводятся новые ограничения | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Для движения грузового транспорта в Москве вводятся новые ограничения

Для движения грузового транспорта в Москве вводятся новые ограничения

По официальным данным, в законодательный акт "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившим силу отдельных правовых актов Правительства Москвы" внесены некоторые изменения.

С 1 февраля 2013 года в Москве вводится ограничение на транзитное движение грузового автотранспорта, а именно грузовиков, разрешенной максимальной массой более 12 тонн по МКАД и в пределах МКАД с 7.00 до 22.00.

Стало известно, что данное ограничение затронет все грузовые автотранспортные средства более 12 тонн с 1 мая 2013 года, а с 1 февраля 2013 года распространится запрет на движение в пределах и по ТТК в дневное время грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой 3,5 тонны и более.

Для движения грузового автотранспорта в Москве вводятся новые ограничения.jpg

Для грузовых авто, которые ожидают разрешенное время въезда в такие зоны ограничения, как МКАД и Третье транспортное кольцо (далее ТТК), по указанию Правительства столицы будут созданы специальные парковки. Кроме того, будет налажена система выдачи пропусков на движение грузового автотранспорта в дневное время суток.

Что касается движения грузовиков, которые имеют тот или иной экологический класс, то до 1 мая 2013 года на территории столицы, ограниченной ТТК, будет разрешен въезд грузового автотранспорта, класс которых не ниже Евро-2, а с 1 мая 2013 года будет разрешен въезд грузовиков не ниже класса Евро-3. При этом, с 1 мая 2013 года будет вынесен запрет на движение грузового автотранспорта, экологический класс которого ниже Евро-2 в пределах и по МКАД.

По данным статистики, в настоящее время грузоперевозки достаточно развитое направление, в столице по уличной дорожной сети в дневное время суток проходит более 150 тысяч грузовых авто разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а средняя загрузка грузового автотранспорта по оценкам экспертов составляет всего 25% от общей массы. Кроме того, примерно 40 тысяч грузовиков ежедневно прибывает в столицу из различных регионов страны и ближних стран зарубежья. На МКАД крупнотоннажные автомобили в общем объеме составляют до 30% всего транспортного потока, кроме того больше половины грузовиков — транзитные, не обслуживающие потребности москвичей и самой столицы.

Кроме того, по оценкам специалистов, только более половины грузового автотранспорта в Москве соответствуют экологическому стандарту Евро-2 и ниже.

Данные ограничения призваны оптимизировать грузовой поток на улицах Москвы, тем самым улучшиться проходимость автотранспорта в пределах и по МКАД, а так же по третьему транспортному кольцу.

Оформить заявку