Пьяные водители, ставшие виновниками ДТП, могут лишиться прав пожизненно | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Пьяные водители, ставшие виновниками ДТП, могут лишиться прав пожизненно

Пьяные водители, ставшие виновниками ДТП, могут лишиться прав пожизненно

Водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и ставших виновниками ДТП с жертвами, начнут лишать прав пожизненно. Помимо этого, если виновник ДТП не имеет средств на возмещение ущерба и выплату компенсации, у него предлагается отбирать взамен автотранспортное средство. Такую инициативу предложил член комитета Государственной думы по транспорту Олег Нилов.

gruzoperevozki_dtp.jpg

Парламентарий пояснил, что подготовил законопроект, на основании которого нетрезвые водители, виновные в совершении ДТП со смертельным исходом, будут пожизненно лишаться прав с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба семьям погибших и пострадавшим.

По словам Нилова, к подготовке данного законопроекта его подтолкнуло крупное ДТП в Калининграде, виновником которого уже в который раз стал один и тот же водитель. Так, в ноябре 2014 года в районе Чкаловского поворота водитель Lexus LX 570 сбил насмерть двух женщин. Как выяснилось, автовладельцем Lexus LX 570 является Сергей Кривченко, который уже был виновником ДТП со смертельным исходом, но смог избежать наказания. Именно отсутствие наказания, по мнению Нилова, и повлекло за собой повторное преступление, совершенное Сергеем Кривченко.

Необходимо напомнить, что в конце октября 2014 года Министерство юстиции выступило с инициативой отбирать у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль. Вернуть конфискованное транспортное средство нарушитель сможет после внесения залога за машину.

Авторы законопроекта склоняются к тому, что принятая мера позволит обеспечить уплату штрафа за вождение автотранспорта в нетрезвом виде. Необходимо заметить, что залог будет равен сумме штрафа. Помимо этого сумма залога будет удерживаться с нарушителя до суда. В случае признания водителя невиновным, уплаченная сумма денег будет возвращена в полном объеме. Если же водитель будет признан виновным, то залог направят на погашение наложенного штрафа. Помимо этого, нарушитель обязан будет заплатить за хранение и транспортировку оштрафованного авто.

Необходимо заметить, что на сегодняшний день за управление автомобилем в нетрезвом виде, вне зависимости от того, грузовик ли это, который осуществляет грузоперевозки по России, или легковое авто, установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей с лишением прав от 1,5 до 3 лет.

По данным экспертов ГИБДД, ежегодно на автомагистралях России случается около 100 тыс. ДТП, в которых становятся жертвами и гибнут более сотни водителей, и около 7% ДТП происходят именно по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по вине автовладельцев, допускающих перед поездкой употребление алкогольных напитков или наркотических средств, ежегодно гибнет более 1 тысячи человек.

Компания ТрансСервисТорг предлагает Вашему вниманию быстрые и безопасные грузоперевозки (Крым), в том числе грузоперевозки Крым-Краснодар. Будем рады Вашим заказам и дальнейшему сотрудничеству!

Оформить заявку