При перемещении транзитных товаров будут использоваться электронные пломбы | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

При перемещении транзитных товаров будут использоваться электронные пломбы

При перемещении транзитных товаров будут использоваться электронные пломбы

  ФТС Российской Федерации совместно с таможенными органами Северо-Западного таможенного управления с 16 июля по 14 октября 2012 года проводит эксперимент по использованию пломб, а именно электронных, а так же при перевозке автотранспортом транзитных товаров и грузов на территории деятельности Себежской таможни (таможенный пост МАПП Бурачки, Себежский таможенный пост, Овинковский таможенный пост) используется система спутникового позиционирования. Данное мероприятие начали проводить в соответствии с вступлением в силу распоряжения ФТС России № 154-р от 5 июля 2012 г.

  По оценкам специалистов, данный эксперимент очень полезен и эффективен, так как на практике он позволит отработать и выделить из общего списка те технологии, которые создают наиболее благоприятные условия для грузоперевозок и перемещения различных грузов, в том числе и товаров на склады временного хранения, которые находятся непосредственно на территории Таможенного союза вблизи от пунктов пропуска.

  Для того, чтобы данный эксперимент успешно реализовать, таможенниками была проделана немалая работа:

-была создана нормативно-правовая база в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Федерации;

- были разработаны методические рекомендации по использованию электронной пломбы и системы спутникового позиционирования при перевозке различных грузов и товаров;

- весь таможенный персонал, участвующий в эксперименте, прошел обучение и инструктаж;

- была тщательно разработана материально-техническая база.

  По итогам эксперимента за прошедший месяц, на лицо растущий у перевозчиков спрос на применение электронной пломбы по правилам и в соответствии с процедурой таможенного транзита. Такой рост спроса на электронные пломбы обусловлен тем, что при их применении не требуется предоставлять книжки МДП.

  По итогам вышесказанного, можно сделать вывод, что со стороны участников внешнеэкономической деятельности интерес к использованию электронной пломбы достаточно устойчивый, что на перспективу, повлечет и дальнейшее использование электронных пломб при перевозке грузов различной сложности, а так же товаров в соответствии и по правилам таможенного транзита автомобильным транспортом от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации до складов временного хранения, которые находятся в непосредственной близости с границей России. В итоге в недалеком будущем все транзитные товары будут перемещаться с использованием электронных пломб.

Оформить заявку