В России нелегальных таксистов ловят на живца | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В России нелегальных таксистов ловят на живца

В России нелегальных таксистов ловят на живца

  Статистика показывает, что каждый второй офисный работник на услуги такси затрачивает в месяц до 600 рублей, 15 человек из 100 тратят до 3 тысяч. Но речь о легальном извозе. Среди людей очень много желающих проголосовать на обочине дороги, поймать так называемого «нелегала» -обычная практика. Тем более на дорогах столицы машин без опознавательных знаков такси, готовых вас везти, каждая третья. А в городах легальных перевозчиков не больше 5% таксистов.

  Накануне Совет Федерации одобрил законопроект, дающий последний шанс таксистам легализоваться. По предварительным данным, таксометры будут обязательны только в крупных населенных пунктах. Однако неделю назад уже вступили в силу другие поправки к закону о такси, поэтому полицейские выходят в рейды.

  Нелегальных таксистов ловят на живца. В роли пассажира выступает полицейский, который садится в машину и договаривается о цене. После этого поездка, не успевши начаться, заканчивается. В случае, если у водителя нет документов и атрибутов, которые должны быть у каждого официального таксиста и из опознавательных знаков только шашки, которые Закон обязывает размещать на крыше и по бокам автомобиля, в салоне нет таксометра и кассового аппарата, а так же отсутствует разрешение на работу такси, водителя ждет штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Разрешение на работу водители такси получают в городском департаменте транспорта:

  "Предоставляется выписка из единого госреестра предпринимателя или юридического лица. Также ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства. В течение 10 минут у нас можно оформить разрешение на конкретное транспортное средство, это бесплатный принцип выдачи в день подачи заявления", - рассказал начальник управления таксомоторных перевозок департамента транспорта г. Москвы Игорь Ездаков.

  Что самое интересное, проверять документы таксиста имеют право не только полицейские, но и сами пассажиры. Если бумаги есть, значит автомобиль проходит полный технический осмотр каждые полгода, а за рулем водитель со стажем не меньше 5 лет.

  Закон "О такси" должен стать непреодолимой преградой на пути нелегальных таксистов. Он действует в России с января. И за первые месяцы, например, в Москве, разрешение на извоз получили около 15 тысяч человек. Но на столичных дорогах становиться все больше тех, кто не смотря на преграды, на свой страх и риск готов подвезти попутчика по сходной цене.

  Что касается компании ТрансСервисТорг, то для нее не существует непреодолимых преград в сфере автоперевозок, грузоперевозок и доставки грузов по России, Москве и СНГ. Обращайтесь в компанию ТрансСервисТорг и мы поможем Вам решить любые вопросы наиболее выгодным и быстрым способом!

Оформить заявку