Введены ограничения транзитных грузоперевозок через Украину для российских перевозчиков | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Введены ограничения транзитных грузоперевозок через Украину для российских перевозчиков

Введены ограничения транзитных грузоперевозок через Украину для российских перевозчиков

tranzitnie_gruzoperevozki.jpg

По данным пресс-службы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), ДФС Украины - государственная налоговая служба Украины ввела ограничения, а именно дополнительные требования к гарантиям уплаты таможенных пошлин для российских автоперевозчиков при осуществлении транзитных грузоперевозок через территорию Украины.

В сообщении АСМАП указано, что со 2 октября введено ограничение действия книжек МДП (документа-гарантии согласно Таможенной конвенции о международной перевозке грузов от 1975 года). Согласно данного ограничения, таможенные службы Украины вправе требовать от российских грузоперевозчиков дополнительные финансовые гарантии или гарантии в соответствии с Конвенцией о временном ввозе 1990 года с использованием книжки МДП АТА. Согласно сообщения Дмитрия Чельцова - главы представительства международного союза автомобильного транспорта в Евразии, введенные ограничения касаются только российских грузоперевозчиков, осуществляющих транзитные грузоперевозки, и выданных им АСМАП России книжек МДП.

Согласно данным налоговой службы Украины, принятые меры являются временными и вводятся в действие до момента отмены ограничений на использование книжек МДП, введенных ФТС Российской Федерации. Необходимо заметить, что уже в течение 15 месяцев на территории России действуют введенные ограничения на применение книжек МДП, и меры, принятые Украиной являются своего рода жестом отчаяния.

Действие книжек МДП было ограничено Россией осенью 2013 года, а именно, книжек, выданных всеми АСМАП для всех грузоперевозчиков, вне зависимости от их государственной принадлежности. Данные изменения пояснили в таможенном ведомстве тем, что АСМАП ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, кроме того, поднимался вопрос о выборе новой организации-гаранта.

Необходимо заметить, что международный союз автомобильного транспорта IRU не одобряет любые ограничения по гарантиям касаемо книжек МДП, в связи с чем будет рассматривать все возможные пути урегулирования сложившейся ситуации. По мнению экспертов, стоимость транзита через территорию Украины будет расти, что в дальнейшем не положительным образом скажется на стоимости товаров для потребителей. К примеру, грузоперевозки в Турцию, Болгарию и Италию, а так же в обратном направлении, осуществляются через территорию Украины, а в нынешней ситуации грузоперевозчику придется предоставлять дополнительное финансовое обеспечение, что в итоге скажется на стоимости самих перевозок. Безусловно, удорожание грузоперевозок будет зависеть от дальности самих перевозок и запланированных маршрутов объезда.

Грузоперевозки с транспортной компанией «ТрансСервисТорг»

Транспортная компания «ТрансСервисТорг» уже долгое время осуществляет грузоперевозки по России и СНГ. Следует отметить, что в последнее время особым спросом пользуются грузоперевозки (Крым), доставка грузов в Казахстан. Кроме того, Вам не доставят хлопот грузоперевозки в Беларусь с нашей компанией, так как наши специалисты разработают для вас более экономичный маршрут по приемлемым ценам.

Оформить заявку