Не запретят ли европейским авиакомпаниям использовать небо России? | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Не запретят ли европейским авиакомпаниям использовать небо России?

Не запретят ли европейским авиакомпаниям использовать небо России?

aviaperevozki.jpg

Многие эксперты задаются вопросом: может ли Российская Федерация в ответ на санкции со стороны ЕС запретить или ограничить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через Сибирь?

Данные вопросы начали возникать после введения санкций с Европейской стороны в отношении отечественной авиакомпании "Добролет", которая осуществляет рейсы из Москвы в Симферополь. Ввиду того, что лизинговый договор в отношении самолетов Boeing был аннулирован, с 4 августа данная авиакомпания приостановила свои полеты по всем авиамаршрутам.

Следует заметить, что в Министерстве транспорта отвечать на вопросы экспертов и комментировать произошедшее не стали.

Дмитрий Песков - пресс-секретарь президента России сообщил, что ему не известно, обсуждались ли ответные шаги в Минтрансе или нет. По его мнению, прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо взвесить все «за» и «против», чтобы не быть похожими на европейцев или американцев, которые выдвигают санкции по отношению к России, фактически нанося вред своему государству.

Следует заметить, что срок договора РФ с ЕС о транзитных перелетах из Европы в Азию и обратно, в том числе и авиаперевозки, был продлен в начале 2000 годов до 2014 года. Дело в том, что иностранные компании с целью сокращения времени полетов примерно на 1,5 часа, а так же с целью экономии топлива и парка самолетов, которым требуется дополнительная дозаправка в аэропортах во время трансатлантических рейсов, в том числе грузоперевозки, по договоренности начал отчислять России роялти. Суммы роялти достигают примерно 300 млн. в год. Что будет в 2014 году по окончании срока действия договора не известно.

Эксперты склоняются к мнению, что при наличии данного договора с ЕС можно оказать на страны, предъявившие санкции по отношению к России, ответное давление, если бы не одно «но». Так, к примеру, для того, чтобы осуществить перелет из Германии в Японию, не обязательно лететь через территорию России, есть и другой воздушный коридор - а вот если Россия лишится Европейского или Американского воздушного пространства, это будет катастрофа.

На сайте транспортной компании «ТрансСервисТорг» Вы можете ознакомиться с видами перевозок и перечнем услуг. Вашему вниманию предлагаются услуги перевозки автомобилей, а так же мотоциклов, квадрациклов и велосипедов. Если Вам необходимы грузоперевозки в Крым или любой другой город или страну СНГ, Мы с радостью поможем! Обращайтесь, мы всегда на связи!

Оформить заявку