Российским грузоперевозчикам дорога в Польшу будет закрыта | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Российским грузоперевозчикам дорога в Польшу будет закрыта

Российским грузоперевозчикам дорога в Польшу будет закрыта

По данным СМИ стало известно, что в случае принятия Российской Федерацией действий, ограничивающих польских перевозчиков по грузоперевозке товаров в Россию или по ее территории с использованием книжек МДП, Польское правительство примет ответные действия – закроет границы для российских фур, осуществляющих грузоперевозки и не имеющих знака TIR (МДП). Штаб по урегулированию кризисных ситуаций, в составе которого состоят польские перевозчики, осуществляющие международные грузоперевозки, и представители Министерства инфраструктуры и развития, как выход из кризисной ситуации выбирают только такой путь решения.

mezhdunarodnie_gruzoperevozki.jpg

Дело в том, что вопрос, касающийся книжек МДП, которые упрощают процедуру международных грузоперевозок путем устранения ряда формальностей, в Российской Федерации еще не решен до конца. С августа 2013 года Федеральная таможенная служба (далее ФТС) создает так называемые препятствия для АСМАП, являющейся оператором системы TIR в России. С тех пор использование этих документов для транзита в РФ стало затруднено. Дмитрий Медведев поручил Андрею Бельянинову – начальнику ФТС разобраться и принять решение по вопросу книжек МДП до 1 июля текущего года, но сведений о том, кто сможет заменить АСМАП с его функциями, пока нет. Представители 68 стран в том числе страны Евросоюза, объединенные конвенцией, уверены в том, что Россия применяет целенаправленные меры, делающие невозможным использование книжек МДП на своей территории. Кроме того, представители Международного союза автомобильного транспорта (IRU) считают, что Россия собирается ввести собственные таможенные гарантии, которые будут намного дороже и менее прозрачнее, чем система TIR. Свои выводы представители IRU объясняют тем, что ранее ФТС хотела передать полномочия АСМАП «РОСТЭКу».

С целью урегулирования данной ситуации в ближайшее время намечены встречи представителей Министерства регионального развития Польши и Кремля, где будет рассматриваться вопрос свободных грузоперевозок между Россией и ЕС. Но пока польские перевозчики с беспокойством ждут разрешения данной ситуации.

Польшу могут настигнуть и другие потери, связанные с отказом России от применения МДП. Дело в том, что на автомагистрали S22, ведущей до Эльблонга от границы Калининградской области, около 37% сборов оплачивается иностранными водителями, в частности российские, на автомагистрали S12, расположенной около Люблина, процент сборов свыше 26%. Данные финансовые средства составляют значительную часть краевого дорожного фонда, который финансирует строительство и усовершенствование автомагистралей. Таким образом, значительный источник финансирования иссякнет.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» представлен широкий комплекс услуг, просмотрев который, выберите нужную для Вас. К примеру, Вам необходим срочный переезд в Крым, компания с ответственностью отнесется к поставленной задаче и осуществит переезд в срок. Кроме того, доступна услуга доставки грузов в Казахстан, либо в любой другой город СНГ. Обращайтесь, Вы будете приятно удивлены высококачественным сервисом и приемлемыми ценами!

Оформить заявку