5 новшеств, которые улучшат жизнь автовладельцев | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

5 новшеств, которые улучшат жизнь автовладельцев

5 новшеств, которые улучшат жизнь автовладельцев

Безусловно, в сегодняшнее время существует множество опций на автомобилях разных марок, которые раньше были для нас из мира фантастики. Так, к примеру, раньше мы никогда бы не подумали, что появится автомобиль, способный парковаться автоматически. Система автоматической парковки впервые начала функционировать в 2003 году на Toyota Prius. Поражает воображение то, что автомобиль сам останавливается и вращением руля без помощи человека занимает свободное место на парковке. Разработка и введение в действие этой технологии стало стартовой точкой во всем автопроме: за последнее десятилетие в машинах появилось множество новых и полезных опций. Экстренное торможение, объезд препятствий, сканирование дорожных знаков, предупреждение об опасности – это обычные опции для сегодняшних автомобилей. Кроме того, существуют автопилоты от Google и Volvo, , система измерения глубины брода, подушки безопасности для пешехода и еще с десяток опций, которые стали сегодня реальностью.

Но самое интересное, что в ближайшем будущем автомобили станут еще более усовершенствованными: они будут способны самостоятельно очистить кузов от грязи, заставить водителя пристегнуться, смогут в нужный момент поднять настроение водителя. 

prozrachniy_kapot.jpg

Прозрачный капот

Возьмем, к примеру, Land Rover Discovery, его новое поколение будет иметь в наличии новую опцию, которой ранее не было ни на одном автомобиле – прозрачный капот. Данная опция, по мнению разработчиков, будет полезна на бездорожье, так как сквозь капот автомобиля можно будет увидеть различные препятствия: камни, колею и др. Самое интересное, что капот вовсе не прозрачный, это иллюзионный проект, который обеспечивают сенсоры, проектора и камеры.

Что касается технической стороны, то в решетку радиатора Discovery вмантированы видеокамеры высокого разрешения, передающие изображение на большой проекционный дисплей в салоне в режиме реального времени. Вы спросите, а куда же будет выводиться изображение? Конечно же на лобовое стекло, таким же образом это реализовано в моделях с опцией «проекция приборов». Картинка будет передаваться таким образом, что будет создаваться ощущение обзора через капот собственного автомобиля. Кроме того, на дисплее будет отбражаться ще и дополнительная информация: распределение крутящего момента , нагрузка на оси, тахометр и спидометр.

noviy_texnologicheskiy_salon.jpg

Снятие стресса с помощью автомобиля

Приятная информация для любого водителя, при помощи автомобиля можно будет снять стресс, причем автомобиль будет это делать самостоятельно. Новый технологический салон представлен в модели от PSA Peugeot Citroen. Разработка французских специалистов носит название Chrysalide Concept и функционирует, задействуя одновременно несколько систем. Как же автомобиль может снять стресс? Дело в том, что в приборную панель автотранспортного средства встроена видеокамера, постоянно фиксирующая лицо водителя. Изображение поступает в центральный процессор, который непрерывно анализирует и сопоставляет полученные кадры.

Если по мимике водителя электроника решит, что он устал, или засыпает, или еще хуже - плохо себя чувствует, в салоне автомобиля начнет происходить нечто интересное. Во-первых Chrysalide запустит систему освещения, во-вторых активирует массаж сидений или же включит ароматизатор воздуха в салоне. Все это, по задумке французских специалистов, в той или иной мере поможет водителю справиться со стрессовой ситуацией. Новейшая технология находится пока еще только в разработке и будет представлена на автосалоне в Париже в октябре текущего года.

samoochishenie.jpg

Самоочищение

Уму непостижимо, но вскоре автомобиль не придется возить на мойку, он будет самоочищаться. Этому будет способствовать новая технология, которая будет представлена Nissan. В чем же суть самоочищения? Секрет заключается в специальном покрытии автомобиля Ultra-Ever Dry. В настоящее время в Японии уже идут испытания автомобиля с уникальным покрытием.

Особенность специальной краски заключается в жироотталкивающем слое, причем отталкивает краска любую грязь. Автомобиль с уникальным покрытием уже протестирован японцами в условиях песчаной бури, дождя, снега и града, а так же под мощными струями воды длительное время. Пока испытания показали положительный результат, атомобиль оставался чистым, но, по словам специалистов, полный комплекс испытаний закончится через несколько месяцев. Когда автомобиль будут выведен в серийное производство, пока не известно, окончательное решение будет принято по окончанию испытаний.

На сегодняшний день Nissan уже имеет опцию очищения глазка камеры заднего вида. Объект самоочищается при помощи воды воды или струи воздуха, в зависимости от типа загрязнения.

Автомобиль заставит водителя пристегнуться

Согласно статистическим данным, в России полицейскими выписывается десятки тысяч штрафов за не пристегнутый ремень. Что касается других стран, то по подсчетам национальной администрации безопасности дорожного движения США, каждый восьмой американский водитель придумывает различные ухищрения, чтобы заставить автомобиль не пищать: обматывает сиденье ремнем, использует специальные заглушки и прочие технические средства.

Но, в скором времени ездить пристегнутыми будут все. Благодаря чему, спросите вы? Благодаря тому, что пока вы не пристегнетесь, автомобиль не сдвинется с места. Помимо этого, система способна определить, использует ли водитель какие–либо технические средства в целях обмана.

Разработками данной технологии занимаются инженеры концерна General Motors. Как работает технология? Секрет довольно прост: в случае если ремень безопасности не пристегнут, селектор автоматической трансмиссии блокируется в положении Parking. По прогнозам, новая опция вступит в действие на автомобилях ужу в этом году, причем она будет бесплатной.

Темнота – не препятствие

Как известно, автомобиль Volvo уже обладает опциями самостоятельного торможения перед препятствиями, предупреждения о небезопасном вождении, а так же функцией защиты пешеходов. Новое же поколение XC90 выйдет еще более расширенным функционалом системы безопасности. Так, появится система обнаружения пешеходов в условиях темноты. Автомобиль будет способен сканировать все препятствия на расстоянии в несколько десятков метров от себя, этому будут способствовать сенсоры, камеры автомобиля и различные датчики. Кроме того, в память системы будет заложен силуэт человека. В случае обнаружения системой пешехода, автомобиль сопоставит скорость, и если столкновение будет неизбежно, сработает тормозная система вплоть до полной остановки.

И еще одно интересное изобретение инженеров – это система контроля съезда с асфальта. Расположенные в боковой части кроссовера датчики будут осуществлять слежку за состоянием дорожного полотна, передавая информацию в специальный блок управления. В случае съезда автомобиля на песчаную обочину, автомобиль автоматически вернется в полосу движения.

Будем надеяться, что в скором будущем такие системы безопасности и технические новшества будут доступны и на транспорте, осуществляющем грузоперевозки по России и СНГ. Ведь наличие таких технологий в России сделало бы грузоперевозки, будь то доставка грузов в Казахстан, либо грузоперевозки (Крым) намного быстрее и безопаснее, кроме того, водитель чувствовал бы себя менее напряженным, а пешеходы были бы в безопасности!

Оформить заявку