Автомобили с автопилотом: какими они будут? | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Автомобили с автопилотом: какими они будут?

Автомобили с автопилотом: какими они будут?

В Google объявили о запуске в производство первого автомобиля с автопилотом. В теории данный автомобиль может обойтись без водителя, главной задачей автотранспортного средства является достигнуть заданной точки назначения, для чего он должен автоматически определить оптимальный маршрут с отсутствием пробок, и выбрать безопасную скорость и дистанцию.

avtomobili_s_avtopilotom.jpg

Согласно проведенным испытаниям данного автомобиля, в аварию он попадал только один раз с присутствием в кабине водителя. Необходимо заметить, что человек, находящийся в данном автомобиле должен быть готов в экстренной ситуации вмешаться в управление. Кроме того, заправлять автомобиль придется самостоятельно, и еще одно неудобство - он не способен объезжать ямы.

Как же функционирует «Гугломобиль»? Принцип его работы заключается в объединении всех тех систем безопасности, которые уже применяются на серийных моделях, к примеру, адаптивный круиз-контроль, отслеживание окружающей местности с помощью навигации, автоматическая парковка и т.д. Главный функционирующий механизм автопилота – это сенсоры, которые сканируют окружающее пространство в радиусе двух футбольных полей. Система круиз-контроля работает по тому же самому принципу. В центральный процессор от сенсоров и датчиков поступает информация о расстоянии до идущего автомобиля, благодаря чему электронная система самостоятельно определяет безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля, и, в зависимости от ситуации, разгоняет либо притормаживает автомобиль вплоть до полной остановки.

Вполне возможно внедрение в автономный автомобиль системы слежения за разметкой, которая уже доступна на серийных моделях большинства производителей. Благодаря данной системе, автотранспортное средство способно самостоятельно выбирать направление движения, не уходя со своей полосы.

Что касается скорости автомобиля с автопилотом, то максимальная скорость равна 40 км/ч, хотя опция адаптивного контроля на нем способна работать и при скорости в 200 км/ч. Но вполне возможно, что в будущем скорость данного автомобиля ничем не будет отличаться от скорости современного автомобиля. Единственное но, что в отличие от моделей с адаптивным круизом, автопилот не позволит нарушить установленный скоростной режим в не зависимости от ситуации на автомагистрали.

Что касается внутреннего оснащения автомобиля, то в нем отсутствуют руль и педали, имеются ремни безопасности, климат-контроль, управление стеклоочистителями, мультимедийная система, а за управление отвечает единственная кнопка, работающая на движение и остановку. В настоящее время автопилот проходит тестирование на разных моделях, поэтому в будущем скорей всего возможно будет оснастить автопилотом любую модель автомобиля.

Что самое интересное, и вызывающеее ряд вопросов – это разработка в США правил дорожного движения для автотранспорта с автономной системой управления, которые пока касаются только испытателей таких машин, но, возможно, в будущем они распространяться и на владельцев. Так, к примеру, согласно правилам, водителю автономного автомобиля запрещено читать, отвлекаться от дороги и спать. Не смотря на самостоятельное движение автомобиля, водитель должен быть готов в любой момент взять управление автомобилем на себя, только не понятно, каким образом, если за управление отвечает одна единственная кнопка?

Для Российских дрог, по которым передвигаются обычный легковой и грузовой транспорт, осуществляющий грузоперевозки, автомобиль Google не подходит по причине того, что в условиях снегопада и под дождем он передвигаться не может. Так как ориентировка автомобиля в местности происходит по заблаговременно заснятым фотографиям местности, а если пойдет дождь, то автопилот не сможет отличить обычного человека от светофора.

Что необходимо будет знать для управления автомобилем с автопилотом?

Далеко не все водители смогут ездить на автомобилях с автопилотом, так для того, чтобы управлять таким автомобилям, необходимо будет сдать своего рода экзамен на знание работы всех автоматических систем автомобиля.

Так, к примеру, интересный случай был в Америке, когда незнание системы круиз-контроля автомобиля привело водителя к аварии. Водитель-женщина, во время движения авто-дома на скорости 110 км/ч покинула водительское место и пошла в кухню приготовить хот дог, в результате чего случилась авария, автомобиль сошел с трассы, женщина подала в суд и выиграла его, сославшись на то, что в инстукции не было ни слова о том, что нельзя покидать водительское место. Женщина, на основании постановления суда получила выплату в размере 1,75 миллионов долларов и новый автомобиль. После этого, в инструкциях к автомобилям с круиз-контролем пишут: покидать водительское место нельзя ни при каких обстоятельствах.

По мнению экспертов, технологический прорыв на рынке автопилотов уже не за горами. Французские специалисты предполагают, что к 2018 году количество автомашин, способных «общаться» между собой, увеличится в несколько раз. Сейчас численность так называемых Connected Cars («Связанных автомобилей») составляет 420 миллионов единиц, данный показатель в 9 раз больше прошлогоднего. Речь идет не о машинах, способных двигаться автономно, а о возможности автомашин связываться друг с другом и обмениваться данными в плоть до количества пассажиров в салоне, причем не имеет значения каким образом будет поступать информация через 4G, либо через Bluetooth.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вы можете ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, к примеру, перевозка автомобилей эвакуатором в Крым, и по мере необходимости воспользоваться ими. Необходимо заметить, что грузоперевозки (Крым) стали еще быстрее и надежнее, потому как не требуется оформление таможенных документов.

Оформить заявку