Евросоюз не устраивают российские пошлины | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Евросоюз не устраивают российские пошлины

Евросоюз не устраивают российские пошлины

gruzoperevozki_poshlini.jpg

Евросоюзом в ВТО подан новый иск против Российской Федерации в ВТО. Европейские автомобильные холдинги, таким образом, пытаются добиться отмены введенных Россией заградительных пошлин на легковой коммерческий автотранспорт, инициаторами которых явились ГАЗ И Sollers ввиду некорректных действий иностранных конкурентов из Турции, Италии и Германии, которые осуществляли грузоперевозки в Россию автотранспорта по очень низким ценам. Российская же сторона считает свои действия полностью обоснованными, но Европейцы придерживаются другого мнения.

Причиной подачи искового заявления на РФ во Всемирную торговую организацию (далее ВТО) явились антидемпинговые ввозные таможенные пошлины, касающиеся ввозимых в Россию легковых коммерческих (далее LCV) и Турции, Италии и Германии. Европейская сторона посчитала, что установленные Россией антидемпинговые пошлины не соответствуют нормам ВТО. В результате введенных на малотоннажные грузовые автомобили пошлин в размере от 23% до 29%, ввоз их на территорию РФ стал значительно затруднен. По мнению Евросоюза, введенные ограничения не соответствуют нормам ВТО, в результате чего экспорт легкового коммерческого автотранспорта осуществляется без выгоды от уступок, обозначенных РФ во время присоединения к ВТО в 2012 году.

Необходимо заметить, что размеры установленных пошлин таковы:
- для итальянских производителей автотранспорта, в том числе для отделения Peugeot Citroen Automobiles SA – 23%;
- для немецких автопроизводителей – 29,6%;
- для турецких производителей автотранспорта – 11,1%.

Представители Евросоюза уверены в том, что благодаря утилизационному сбору на иностранные автомобили, введенному правительством Москвы в 2012 году, начал падать экспорт иностранных легких коммерческих авто.

Необходимо заметить, что в 2011 году именно ГАЗ и Sollers стали инициаторами административного расследования касаемо легких коммерческих автомобилей. Автомобили с цельнометаллическим кузовом и объемом двигателя до 3,5 л. Производителями которых являлись Польша, Германия и Италия, намеренно завозились в Россию по заниженным ценам, что негативно повлияло на отечественные предприятия, производящие аналогичные типы автотранспорта. Расследование проводилось два год а и полностью соответствовало всем процедурам ВТО. После чего Россия обратилась в Евразийскую экономическую комиссию, которая и приняла решение о введении защитных пошлин в зависимости от страны производителя автотранспорта в размере от 14% до 30% как дополнение к уже имеющимся видам пошлин и таможенных сборов. Срок действия установленных пошлин на легкие коммерческие автомобили производства Италии, Турции и Германии, ввозимые на территорию Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, составляет 5 лет.

Необходимо заметить, что такие крупные автомобильные холдинги, как Volkswagen и Daimler в 2013 году уже обращались с иском об отмене установленных Россией пошлин в ЕЭК, но их требование остались безрезультатными, так как члены ЕЭК не сочли их доводы достаточно убедительными.

Что касается России, то это была первая ее попытка организовать и провести собственное расследование в рамках ВТО и ввести свои пошлины. Дело в том, что по законам ВТО, каждая страна имеет право провести расследование, если доказано что какие-либо иностранные компании нарушили установленные организацией правила и ограничения, что и сделала Россия. И это вполне обоснованный и естественный процесс защиты страной своих производителей и рынков.

Кроме того, в РФ есть и свои производители легкого коммерческого транспорта и они остро нуждаются в протекционной государственной политике. К примеру, УАЗ и ГАЗ, а так же Hyundai и Ford, которые имеют собственное производство в РФ.

Согласно правил ВТО, стороны имеют 60 дней на проведение переговоров и консультаций, в случае, если между ЕС и Россией останутся разногласия, то Брюсселем будет сформирована третейская группа экспертов, которые и будут принимать решение о разрешении спора.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вашему вниманию представлены множество услуг, ознакомившись с которыми, Вы можете оформить заказ на необходимую услугу, к примеру, грузоперевозки Крым, или доставка грузов по Москве и области.

Оформить заявку