Как санкции Евросоюза и США повлияют на логистику РФ? | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Как санкции Евросоюза и США повлияют на логистику РФ?

Как санкции Евросоюза и США повлияют на логистику РФ?

По мнению экспертов, система логистики в Российской Федерации после применения санкций США и Евросоюза останется в выигрыше. Кроме того, отечественные производители продуктов питания, а так же обычные покупатели и профессиональные операторы-логисты так же будут в выигрыше.

gruzoperevozki_po_rossii.jpg

Все чаще в СМИ появляется информация о санкциях в отношении Российской Федерации. Необходимо заметить, что многие российские и западные эксперты признают, что санкции не так навредят России, как в большей степени странам Евросоюза, так как с нашей страной у них довольно весомый товарооборот, чем у России с США, но как бы не было это парадоксально, политика всему виной.

Представители многих сфер российского бизнеса и логистики, в том числе компаний, осуществляющих грузоперевозки по России и СНГ, с волнением относятся к таким новостям. Однако эксперты прогнозируют положительный эффект. Санкции в отношении России, по их мнению, окажут положительное влияние на развитие отраслей экономики России, например, агропромышленный комплекс (далее АПК). В ответ на санкции, а так же в целях защиты и стимулирования своего внутреннего рынка, Россия должна регулировать разными способами свой рынок АПК, здесь имеется ввиду потребление и ввоз продуктов питания из западных стран. На повестке дня возникает вопрос о том, сможет ли рынок АПК в установленные сроки воспользоваться сложившейся ситуацией и сколько времени для этого будет необходимо.

Речь идет не только о возможности создания собственных платежных систем, развитии не сырьевых бюджетных отраслей экономики РФ, но и о реальных выгодах, которые может получить Россия в случае применения по отношении к ней обещаемых Западом санкций. Приведем в пример ситуацию с американскими окорочками и грузинскими винами. Россия обходится без грузинских вин, данный пробел заняли другие поставщики и производители, та же ситуация и с американскими окорочками. Множество отечественных производителей поставляют сейчас продукцию из курицы на Российский рынок, в том числе грузоперевозки (Крым), ввиду вхождения Крыма в состав России. Вот пример использования Российскими бизнесменами ситуации на благо России.

При правильном взаимодействии российских поставщиков и производителей отечественных продуктов питания, а также логистических компаний, обеспечивающих грузоперевозку данных товаров, обязательно будет иметь место так называемый механизм «оздоровления» экономики РФ в данном сегменте рынка. Граждане нашей страны, в свою очередь, получат свежие и качественные продукты, которые, по отношению к импортным, будут лидировать по качеству и цене.

Сегодня различные виды продуктов таких, как: овощи, фрукты, «американские окорочка», «польское мясо», доставляются из-за границы. Компании, поставляющие импортные товары, вынуждены заниматься экономией на каждом этапе, и за частую идут на поводу разных ситуаций внутреннего и внешнего рынка для получения прибили. Поэтому импортные товары не всегда соответствуют заявленному качеству, как не соответствуют качеству и логистические операции, имеющие цель сохранить указанные товары.

В итоге мы имеем продукты, которые поступают на прилавки, а так же на производство для промышленной переработки в большинстве случаев плохого качества. Даже в случае поступления предложений от профессиональных логистических организаций, которые обязуются сохранить товар в надлежащем качестве, поставщики , опасаясь потери прибыли, не торопятся менять сложившуюся систему логистики. Их вполне устраивают не слишком дорогие каналы транспортировки и хранения продукции, которые предлагают зарубежные партнеры. Так вот, в случае введения санкций по отношению к России, эту порочную взаимосвязь можно будет ликвидировать.

Да, безусловно, продукты, которые поставляются в Россию из стран, выдвигающих ей санкции, что по сути последствия внешней политики, являются продуктами «для стран третьего рынка». При этом позиция стран поставщиков заключается в том, что мы и так все съедим, зачем поставлять продукцию высшего качества. Но мы - российская нация, а нация должна состоять из здоровых людей, имеющих право выбора продуктов питания соответствующего качества. Поэтому будем надеяться на то, что от введения санкций выиграют и отечественные производители продуктов питания, и обычные покупатели, и логистические операторы. Это значит, что в условиях снижения потока импортной продукции, не всегда соответствующей качеству и запросам покупателей, отечественные производители смогут побороться с монополией зарубежных производителей, выводя на рынок свой товар, полностью удовлетворяющий потребности внутреннего рынка, и в этом им помогут профессиональные транспортные логистические компании, одной из которых является компания «ТрансСервисТорг».

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вы можете ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, и, в случае необходимости, осуществить заказ, к примеру, на переезд в Крым.

Оформить заявку