Для водителей фур в столице будут введены новые штрафы | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Для водителей фур в столице будут введены новые штрафы

Для водителей фур в столице будут введены новые штрафы

gruzoperevozki_porossii_gruzoperevozkikrim.JPG

Согласно данным средств массовой информации в текущем году будут введены новые штрафы для дальнобойщиков, выехавших в столице за пределы грузового каркаса. По словам Максима Ликтусова - руководителя департамента транспорта Москвы, сумма штрафа будет составлять 5 000 рублей, это столько же, сколько сейчас составляет сумма санкций за выезд на МКАД водителей, осуществляющих грузоперевозки, в дневное время суток. Проект, подразумевающий создание так называемого грузового каркаса, будет полностью готов к концу 2014 года и завершится в Восточном административном округе столицы. Данный проект, предположительно, будут в себя включать около 70 улиц.

Грузовой каркас будет создан с целью сокращения грузопотока в центре Москвы и черте города. В проекте будет подробно описан список улиц, по которым будет разрешен проезд грузового автотранспорта, практикующего грузоперевозки, а так же список улиц, запрещенных для проезда грузовиков. Восточный округ выбран как пилотный, согласно проекту, 70 % улиц данного округа будут доступны для грузовиков, но этот законопроект пока не утвержден. Следует заметить, что большинство улиц данного округа магистральные, к ним относятся: Первомайская улица и Измайловское шоссе. Что касается маленьких улиц, то они в проекте почти отсутствуют, за исключением улиц, на которых находятся объекты притяжения грузовиков – это склады, магазины, торговые центры и т.д. Согласно проектных данных, дороги, вплотную к которым прилегают жилые дома, по возможности, исключаются.

По мнению экспертов, 5 000 рублей достаточно приемлемая сумма для организаций, практикующих грузоперевозки по России и СНГ, в том числе грузоперевозки (Крым). Необходимо заметить, что количество штрафов не увеличивается, просто расширяется зона, в пределах которой проезд грузового транспорта запрещен.

По прогнозам экспертов, по грузовому каркасу большинство фур будет передвигаться ночью, когда откроется въезд в столицу через МКАД. Как нам уже известно, с 1 марта 2013 года с 6.00 до 22.00 въезд на МКАД для грузовиков запрещен, если это дачный сезон, то въезд закрыт с мая по октябрь включительно, а в праздничные и выходные дни запрет действует до 24.00. Тем самым проект по созданию грузового каркаса сделает ситуацию на дорогах более предсказуемой. Введение ограничений потребует от заказчиков перевозок более слаженной и четко спланированной работы.

Следует отметить, что некоторые эксперты придерживаются мнения, что сумма штрафа в 5 000 рублей не заставит дальнобойщиков соблюдать правила и передвигаться исключительно только по грузовому каркасу. Для соблюдения водителями установленных правил каркасы разных округов должны иметь между собой, МКАД и вылетными магистралями. Так, к примеру, в случае возникновения на маршруте любого водителя улицы, запрещенной для проезда грузовиков, в объезд он не поедет, а поедет напрямую, чтобы сэкономить время и топливо.

Поэтому, при разработке схемы грузового каркаса, целесообразным будет учет не только выездов и съездов, но и месторасположения грузоотправителей и грузополучателе. Ведь известно, что промышленность столицы не может существовать без вывоза готовой продукции, кроме того, не у всех есть подъездные железнодорожные каналы, поэтому автоперевозки достаточно распространены. Помимо этого, эксперты склоняются к мнению, что сумма новых штрафов будет изначально закладываться в стоимость грузоперевозки, что приведет к неизбежному увеличению цен на конечную продукцию.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вы можете ознакомиться с условиями и перечнем услуг, касаемо грузоперевозки по России и СНГ, и, в случае необходимости, оформить заказ, к примеру, на грузоперевозки (Севастополь).

Оформить заявку