Попавшим под колеса пешеходам приходится выплачивать автовладельцам моральный ущерб | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Попавшим под колеса пешеходам приходится выплачивать автовладельцам моральный ущерб

Попавшим под колеса пешеходам приходится выплачивать автовладельцам моральный ущерб

dostavkagruzovporossii_userbpeshehodam.jpg

В последнее время в России участились случаи преследования страховыми компаниями пострадавших в авариях и семей погибших в ДТП. Дело в том, что страховщики с пострадавших в аварии и семей погибших требуют возмещение морального вреда в пользу автовладельцев. Так, к примеру, известен случай предъявления иска на сумму 110 000 рублей попавшему под автомобиль пешеходу за ущерб, причиненный автомобилю.

По данным статистики, в период с 2010 по 2012 годы в ДТП пострадали более 200 000 пешеходов, из них 45% были признаны виновными в авариях. Первые факты предъявления страховщиками пешеходам и семьям погибших исков о возмещении ущерба по застрахованному автотранспорту по праву суброгации, согласно Гражданского кодекса РФ, начали фиксироваться еще в 2011 году. Право суброгации означает, что страховщик имеет право взыскать ущерб с виновного в наступлении страхового случая в размере выплаченного возмещения.

По мнению главы Союза пешеходов В. Соколова, то, что позволяют себе страховщики – это безнравственно и незаконно, в Минфин России и Президенту РФ было направлено обращение с целью разъяснения действий страховых компаний. Необходимо заметить, что автовладелец так же имеет право требовать возмещение вреда у виновника аварии, в том числе и у пешехода, но при этом он обязан компенсировать ущерб, причиненный жизни и здоровью пешехода, при этом не учитывается то, виновен пешеход или нет, потому как он управлял средством повышенной опасности.

Но если рассмотреть судебную практику, то на сегодняшний день в большинстве случаев права требования потерпевшего к виновнику в размере 100% выплаченного вреда переходят к страховым компаниям, погасившим ремонт автотранспортного средства по КАСКО, в результате чего в суде происходит неравная подмена истца, обязанного возместить причиненный вред жизни и здоровью пешехода, выступает страховщик, не имеющий таких обязательств. Конечно же есть случаи, когда пешеходу перепадает от водителя по суду возмещение ущерба, но потом ему приходиться платить страховщику сумму превосходящую полученную. После описанного, денег н лечение и реабилитацию у пешехода просто не остается. Тогда как водитель со своей стороны застрахован от причинения ущерба третьим лица, а пешеход остается ни с чем.

Положительным моментом является то, что в Министерстве финансов РФ полностью поддерживают мнение Союза пешеходов о несправедливости и неправомерности претензий страховых компаний к пешеходам. По словам специалистов Минфина, суброгация в отношении пешехода за причиненный транспортному средству вред не имеет оснований. Будем надеяться, что мнение Союза пешеходов будет принято к рассмотрению, и будут внесены соответствующие поправки в законодательство.

На сайте компании «ТрансСервисТорг» Вы можете ознакомиться с условиями, на основании которых осуществляется доставка грузов по России и, в случае необходимости, заказать интересующую Вас услугу, к примеру, переезд Москва.

Оформить заявку