В России обочины автомагистралей превратятся в торговые центры | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

В России обочины автомагистралей превратятся в торговые центры

В России обочины автомагистралей превратятся в торговые центры

gruzoperevozki_dorozhniyservis.jpg

По данным средств массовой информации, в ближайшее время все федеральные дороги России будут обустроены АЗС, кафе, кроме того, на дорогах появятся новые гостиницы.

Дело в том, что на сегодняшний день большинство объектов дорожного сервиса на федеральных трассах России, а их число составляет более 13,5 тысяч объектов, не соответствуют установленным стандартам и их расположение не системно. Так, к примеру, в Европейской части РФ ближе к Москве наблюдается переизбыток объектов сервиса, тогда как за Уралом автовладелец порой на протяжении сотен километров не может найти автозаправочную станцию. Кроме того, руководители дорожного агенства предлагают обновить, более усовершенствовать выезд с прилегающих территорий, так, к примеру, сегодня в некоторых местах отсутствуют полосы для разгона, либо построены как попало, что и приводит к частым ДТП. По данным статистики, в данный момент в стране на 40% сервисных объектов отсутствуют парковочные места, только 40% объектов оснащены всеми необходимыми удобствами и лишь 15% оснащены стоянками для фур, осуществляющих грузоперевозки различного характера.

Необходимо заметить, что в советское время и в эпоху становления новой России вступило в действие немало различных законодательных актов, которые регламентируют уровень сервиса на объектах ОДС, а так же периодичность размещения. Но для Росавтодора имеющаяся нормативная база оказалась недостаточно полной, наиболее удачные решения были прописаны в новом документе. Помимо этого, после обеспечения сервисных объектов федеральных автомагистралей недостающими элементами, перед Росавтодором встанет еще более трудная задача – обеспечение региональных и муниципальных автодорог всем необходимым. Дело в том, что, как известно, протяженность государственных автомагистралей составляет 50 тысяч километров, а общая протяженность всех дорог Росии – 1,1 млн. километров, именно муниципальные и региональные трассы являются самыми необеспеченными в стране, в некоторых субъектах их дина составляет тысячи километров.

План мероприятий по развитию объектов дорожного сервиса будет представлен дорожниками в Минтранс к 1 апреля текущего года. Новая концепция разработана для внесения изменений в действующее законодательство в соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года», согласно которым Росавтодору будут даны полномочия по изъятию и дальнейшему развитию земельных участков как объектов дорожного сервиса. Кроме того, будут осуществлять проектирование, возведение, текущее содержание и ремонт объектов ОДС: автозаправочных станций, автостанций, гостиниц, кемпингов, пунктов общепита и станций технического обслуживания.

Первым шагом в развитии дорожной инфраструктуры на федеральных автомагистралях должно стать введение в действие специального интернет ресурса, в котором любой водитель сможет ознакомиться с перечнем автозаправок, гостиниц и кафе, имеющихся на федеральных трассах. Целью нового ресурса является обеспечение государственного надзора за развитием дорожной инфраструктуры с помощью инструмента обратной связи с пользователями дорог. Ведь, кто, как не потребители дорожных услуг, оценит качество Российских автомагистралей.

По мнению специалистов из «Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма», для создания комфортных условий для развития дорожной инфраструктуры необходимо при помощи государства осуществлять обустройство примыкающих к ОДС территорий и подведение необходимых коммуникаций. Ведь, если прибегнуть к опыту европейской стороны, видно, что любой девелоперский проект в Европе включает в себя уже обустроенные инженерные коммуникации.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с перечнем услуг, предоставляемых компанией «ТрансСервисТорг». Своевременная и безопасная доставка грузов по Москве и области будет Вам обеспечена в любое время суток!

Оформить заявку