Слишком медленные водители теперь будут обязаны платить штраф | Новости компании ТрансСервисТорг

Грузоперевозки по трассе М-11

узнать подробнее

Слишком медленные водители теперь будут обязаны платить штраф

Слишком медленные водители теперь будут обязаны платить штраф

gruzoperevozki_obgon.jpg

Государственная дума РФ одобрила новый законопроект, предусматривающий оплату штрафа водителями, которые передвигаются очень медленно и затормаживают движение остальных транспортных средств, в том числе и грузовых, осуществляющих грузоперевозки. Сумма штрафа составляет от 1 000 – 1 500 рублей, данную сумму обязаны будут оплатить водители, движущиеся вне населенных пунктов со скоростью менее 30 км/ч, не пропускающие автотранспортные средства, движущиеся позади них.

Новый проект подразумевает внесение новшеств в 12 главу КоАП. Законопроект предполагает внесение изменений в 12 главу КоАП. Необходимо заметить, что на сегодняшний день в Правилах дорожного движения имеется пункт, касающийся автовладельцев, не способных ездить быстрее 30 км/ч ввиду конструктивных особенностей транспортного средства, и требующий от водителей таких авто прижиматься к обочине и пропускать транспортные средства, идущие позади него. Интересной особенностью является то, что в случае несоблюдения данного правила водителем не последует никакого наказания, так как это не предусмотрено законом.

Положительным моментом нововведения является решение проблемы неоднократных нарушений ПДД автовладельцами, двигающимися долгое время позади. Потому, как за едущими медленно водителями обычно выстраивается так называемый хвост, но какой водитель сзади выдержит такое, далее следует обгон по встречной полосе.

Дело в том, что данный законопроект выносился на рассмотрение 4 раза, но каждый раз отклонялся ввиду необходимости внесения поправок, в ноябре 2013 года проект был отклонен, потому как депутатам был не ясен момент администрирования правонарушения.

На нашем сайте Вы так же можете сделать заказ на любой вид переезда: квартирный переезд, офисный либо дачный, и, по мере необходимости, заказать, к примеру, переезд (Москва) .

Оформить заявку